02.02.2011 | Криминал

СМИ: задержан подозреваемый в убийстве одесского «мафиози»

В Приднестровье задержан подозреваемый в убийстве Сергея Струка (прозвища – Волосатый и Патлатый) – одного из лидеров одесской организованной преступной группировки Стояна.

Об этом пишет газета «Сегодня». Напомним, что 49-летний С. Струк был расстрелян в сентябре прошлого года возле дома в районе 6-й станции Большого Фонтана. Задержанного уже переправили в Одессу, и его опознал сын погибшего, ставший свидетелем смерти отца.

Издание приводит информацию источника в правоохранительных органах: «Подозреваемому около 30 лет. Профессионал, работал в том числе за границей, в Объединенных Арабских Эмиратах. За задержанным числятся два побега из колоний, где он отбывал наказание за умышленное убийство. Очень дерзкий, умный, расчетливый тип». Отмечается, что киллер пока не дал показаний.

По данным газеты, С. Струк контролировал легальные предприятия, принадлежащие банде, а также был ее «мозговым центром». В свою очередь, агентство «Мост-Одесса» приводило слова анонимного члена группировки о том, что Патлатый «стремился занять лидирующие позиции не только в ОПГ, но и во всем «теневом сообществе» Одессы». Подчеркивалось, что поэтому убийство не стало неожиданностью для «соратников» жертвы.

Банда братьев Стояновых действовала в Одессе в прошлом десятилетии. Занималась, в частности, рейдерскими захватами предприятий. В конце 1990-х Георгий Стоянов по кличке Стоян эмигрировал в США. Там он был уличен в предоставлении ложных сведений при попытке получить гражданство и заключен под стражу. Отсидев срок, уголовник вернулся в Одессу.

В октябре 2009 года он был задержан по подозрению в убийстве продавца телефонных карточек, совершенном близ Одесского железнодорожного вокзала. А в ноябре 2010-го 61-летний криминальный «авторитет» умер от рака мозга, находясь в следственном изоляторе.

«Сегодня» цитирует начальника областного управления Министерства внутренних дел Михаила Яцкова, утверждающего, что ОПГ Стояна уже не существует: «Остались только какие-то осколки этого формирования».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

СБУ: в Одессе задержан организатор заказного убийства

В Одессе задержан лидер преступной группировки

Передано в суд дело лидера банды, действовавшей в Одесской области

В Одесской области задержан заказчик убийства

За 11 месяцев милиция «обнаружила» в Одесской области 28 преступных групп

02.02.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня в Одессе будут отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки