15.09.2010 | Конфликт

Одесский суд признал незаконной временную администрацию в «Первом кредитном обществе»

Одесский окружной административный суд признал незаконным решение о введении временной администрации в одесский же кредитный союз «Первое кредитное общество».

Эту информацию подтвердил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга. Как сообщает Интернет-издание «Finance.ua», в ведомстве называют вердикт «сомнительным». «На основании чего вынесено решение, нам не объясняли. По-моему, суд и сам обоснований еще не придумал», – заявил глава Госфинуслуг.

Кроме того, в комиссию пока не передан пакет документов из суда. «Сказали, что полный текст решения мы получим в течение пяти дней. А значит, времени на подготовку апелляции будет не так много, учитывая, что ее нужно подать на протяжении десяти дней с момента вынесения судебного решения», – посетовал В. Волга.

Напомним: Госфинуслуг решила отстранить правление и наблюдательный совет КС от руководства учреждением. 8 июля была назначена временный администратор – Светлана Слободенюк. Это привело к конфликту: через две недели начальник отдела по связям с общественностью и протоколу ведомства Владимир Шевченко сообщил, что в «Первом кредитном» «идет бой, разбивают головы сотрудникам комиссии. Их выбрасывают из офиса вместе с представителями исполнительной службы».

В свою очередь, председатель Госфинуслуг подчеркивал, что во время его визита в Одессу «удалось остановить начавшийся масштабный вывод денег из союза и сохранить первичные документы (сотни тысяч договоров), которые из подвала «Первого кредитного общества» пыталось вывезти бывшее руководство». Администратор же так и не смогла собрать все необходимые документы КС: «Многие из них разбросаны по помещениям, не имеющим юридического отношения к кредитному союзу».

В августе временный администратор в «Первом кредитном» был сменен. Из-за плохого самочувствия С. Слободенюк ушла с этого поста. На него назначен Виталий Сильчук. В Госфинуслуг он занимает должность заместителя директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений.

Между тем Андрей Азаров, отстраненный от исполнения обязанностей главы наблюдательного совета КС, обвинил представителей Госфинуслуг в рейдерстве, захвате печати и уставных документов союза, а также в вымогательстве взятки в размере 250 тыс. долл. – «за то, чтобы временный администратор ушел». Директор департамента временного администрирования Виктор Адамович в ответ заявил: «Это ложь. Мы просто отбираем у А. Азарова кормушку. Действия государства абсолютно законны, и никто не собирался выводить временную администрацию. Она введена на шесть месяцев».

В Госфинуслуг предполагают, что руководство КС могло не по назначению использовать деньги вкладчиков. По словам В. Адамовича, у А. Азарова «40 бизнесов, которые кормились с кредитного союза». Чиновник также утверждает, что в прошлом году из организации «ушли неизвестно куда» 40 млн. грн. По сведениям газеты «КоммерсантЪ-Украина», долг КС по депозитам – 55 млн. грн.

«Первое кредитное общество» – крупнейший КС с всеукраинским статусом. По данным Госфинуслуг, к началу октября 2009-го членами «Первого кредитного общества» были больше 431 тыс. человек.

В прошлом году вкладчики «Первого кредитного общества» подали в ведомство 318 жалоб, а в январе – феврале нынешнего – еще 78. А. Азаров признал, что жалобы «в принципе, обоснованы», так как у КС есть «кассовые разрывы» и он не сумел в полном объеме и в положенные сроки выплатить деньги.

В ходе четырех проверок компании были выявлены «многочисленные нарушения обязательств перед вкладчиками – в части невозвращения депозитов и невыплаты процентов по ним». Ведомство выдало кредитному союзу 17 предписаний с требованиями выполнить обязательства. Однако это не сделано. В марте Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов.

В 2009 – 2010-м в отношении целого ряда одесских кредитных союзов были приняты решения о приостановке действия лицензий, аннулировании лицензий или свидетельств о регистрации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Госфинуслуг требует, чтобы одесский кредитный союз отчитался перед вкладчиками

Передано в суд дело одесского кредитного союза «Украина»: похищено 79 миллионов

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

Одесская область: передано в суд дело против главы кредитного союза

На одесской танцплощадке соберутся вкладчики кредитного союза

Госфинуслуг: одесский кредитный союз «Украина» — «самая болезненная точка» на рынке

В Одессе взят под стражу экс-глава кредитного союза

15.09.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе тягач сбил мужчину, пахнувшего алкоголем

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки