31.08.2010 | Культура

МВД проверит «одесского» Караваджо

Шедевр Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу», похищенный из Одесского музея Западного и Восточного искусства и возвращенный Украине, подвергнут криминалистическим экспертизам.

Об этом пишет сегодня «Украинская правда» со ссылкой на министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева. По его словам, экспертизы должны подтвердить, что речь идет именно о той картине, которая была украдена в Одессе. Затем, добавил глава МВД, полотно будет передано специалистам, которые займутся его реставрацией. А. Могилев отметил, что потребуется значительный объем реставрационных работ, поскольку, напомним, злоумышленники серьезно повредили картину.

Напомним также: полотно Караваджо «Взятие Христа под стражу» (или «Поцелуй Иуды») Германия передала Украине накануне, в ходе визита в Берлин Президента Виктора Януковича. Церемония передачи прошла в одной из берлинских картинных галерей. По сообщениям СМИ, немецкая сторона произвела первичную консервацию картины — чтобы перевезти ее в Украину невредимой. Стоимость этих работ составила 30 тыс. евро.

В августе директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский заявил, что картина находится в критическом состоянии. Специалист выражал надежду, что полотно отреставрируют в Европе, так как у одесского музея нет средств на ее реставрацию. Однако, отмечает «Корреспондент», если бы Германия согласилась на этот вариант, картина вернулась бы на Украину не раньше, чем через полтора года.

Как ранее сообщалось, «Взятие Христа под стражу» было найдена в Берлине в ходе совместной немецко-украинской операции при участии антитеррористического подразделения GSG 9. Четверо подозреваемых — трое украинцев и россиянин — были арестованы при попытке продать полотно. Всего по этому делу арестованы 20 человек, которых считают причастными к международной банде похитителей картин.

Полотно было украдено из Одесского музея Западного и Восточного искусства летом 2008 года. Ночью там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, которая была установлена в музее в 1996 году (она состояла из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI – XVII веков был единственным его произведением, находившимся в Украине. Долгое время считалось, что «Взятие Христа под стражу» — не подлинник, а копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Дублине. Подлинность картины в 1950-е годы доказала московский искусствовед Ксения Малицкая. А в 2005-м этот вывод подтвердили испанские эксперты.

«Знатоки искусства говорят, что жажда наживы погубила многих прекрасных художников. Караваджо удалось избежать этой опасности, и жажда наживы, похоже, решила отыграться на его произведении… В истории с кражей картины есть и своя положительная сторона — она поставила точку в долгих спорах о ее подлинности. Благодаря ворам мы точно знаем: картина подлинная, — так в интервью газете «Известия в Украине» прокомментировал историю с Караваджо одесский мэр Эдуард Гурвиц. — На отдельный анекдот тянет и то, что относительно небольшая группа грабителей оказалась убедительнее целой армии искусствоведов, годами безуспешно просивших у государства денег на оснащение музея современными средствами защиты».

Стоимость работы великого барочного художника оценивается по-разному: от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. В СМИ фигурировала даже сумма в 100 миллионов долларов как возможная цена картины на черном рынке.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Найденный в Германии шедевр Караваджо покажут одесской публике

Возвращение в Одессу шедевра Караваджо — «праздник со слезами на глазах»

Подтверждена подлинность найденного в Берлине «одесского» Караваджо

Для охраны одесских музеев нужны еще 300 тысяч гривен

Ученые показали останки Караваджо

Одесса: на реставрацию музея Западного и Восточного искусства направят дополнительные средства

Картина в одесском музее «почти атрибутирована» как полотно Тициана

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки