01.07.2010 | Культура

Найденный в Германии шедевр Караваджо покажут одесской публике

Шедевр Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу», похищенный из Одесского музея Западного и Восточного искусства, после возвращения в Одессу будет представлен публике.

Как сообщил сегодня директор учреждения Владимир Островский, после реставрации, которая требуется серьезно пострадавшему полотну, в Итальянском зале музея будет организована «выставка одной картины» — украденного и найденного в Германии Караваджо.

В. Островский также отметил, что со 100-процентной уверенностью сказать, будет возвращено оригинальное полотно либо копия, смогут только сотрудники музея. Он пояснил: одесские специалисты каждый день видели картину, изучали ее и могут отличить от подделки по только им известным особенностям и индивидуальным отличиям холста, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Что же касается обеспечения безопасности этого шедевра и ряда других, хранящихся в музейном собрании, то, по словам В. Островского, музей получил на модернизацию сигнализации 100 млн. грн. За счет этих средств сигнализация проведена по всему периметру, на окнах установлены решетки из каленой стали.

Кроме того, как в залах, так и на фасаде здания есть теперь постоянно работающие камеры слежения. Информация с них записывается на диски и при необходимости архивируется. Отключить камеры можно, только введя специальный код. Одесский музей — единственный, где работает такая система, отметил В. Островский, добавив, что у наиболее ценных экспонатов также планируется установить лазерную сигнализацию.

Как ранее сообщалось, картина Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу» (или «Поцелуй Иуды») была найдена в Берлине в ходе совместной немецко-украинской операции при участии антитеррористического подразделения GSG 9.

Эту информацию, напомним, подтвердили и в полиции Германии. Четверо подозреваемых — трое украинцев и россиянин — были арестованы при попытке продать картину. Граждан Украины ожидает экстрадиция, россиянина будут судить в Берлине, где, по некоторым данным, у него есть жилье. Всего по этому делу арестованы 20 человек, которых считают причастными к международной банде похитителей картин.

Полотно было украдено из Одесского музея Западного и Восточного искусства летом 2008 года. Ночью там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, которая была установлена в музее в 1996 году (она состояла из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

В декабре 2008-го уже появлялись данные о том, что картину удалось найти. Однако Министерство внутренних дел Украины опровергло эту информацию.

Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI – XVII веков был единственным его произведением, находившимся в Украине. Долгое время считалось, что «Взятие Христа под стражу» — не подлинник, а копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Дублине. Подлинность картины в 1950-е годы доказала московский искусствовед Ксения Малицкая. А в 2005-м этот вывод подтвердили испанские эксперты.

Стоимость работы великого барочного художника оценивается по-разному: от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. В СМИ фигурировала даже сумма в 100 миллионов долларов как возможная цена картины на черном рынке.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Возвращение в Одессу шедевра Караваджо — «праздник со слезами на глазах»

Подтверждена подлинность найденного в Берлине «одесского» Караваджо

Для охраны одесских музеев нужны еще 300 тысяч гривен

Ученые показали останки Караваджо

Одесса: на реставрацию музея Западного и Восточного искусства направят дополнительные средства

Картина в одесском музее «почти атрибутирована» как полотно Тициана

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300