20.07.2010 | Религия

Патриарх Кирилл в Одессе: «С особым чувством я вновь посещаю эту святую землю»

«Я не ставлю никаких целей. Как Патриарх я посещаю епархии и приходы Московского патриархата, Русской Православной церкви», — заявил сегодня в Одессе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Так он ответил на вопрос о цели своего нынешнего визита в Украину, в ходе которого с 20 по 23 июля пробудет в Одессе. «Пастырские посещения всегда связаны в первую очередь с молитвой, с богослужением, с общением с верующими людьми и со всеми, кто со мной захочет встретиться» — сказал предстоятель, напомнив, что как глава РПЦ уже побывал в Украине в прошлом году.

«Я вынес самые добрые впечатления от посещения Украины. Это было, может быть, самым ярким впечатлением моего первого года в качестве Патриарха. И поэтому с особым чувством я вновь посещаю эту святую землю и радуюсь возможности совершить богослужения вместе с Блаженнейшим Владыкой митрополитом Владимиром, иерархами нашей Церкви и горячо верующим народом», — отметил предстоятель.

Сегодня же Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор, где поклонился главной святыне храма — Касперовской чудотворной иконе Пресвятой Богородицы и прочел перед ней молитву. От лица духовенства и мирян Одесской епархии Патриарха приветствовал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он преподнес главе РПЦ список Касперовского образа Царицы Небесной.

В своем обращении к духовенству и многочисленным богомольцам, собравшимся в соборе Патриарх Кирилл сказал, что на одесскую землю «ступил с душевным волнением и радостью». «В этом храме, наверное, очень мало осталось людей, которые помнят то время, когда я впервые посетил эту святыню, — было это в 1967 году. Но с тех пор здесь ничего не изменилось в том смысле, что движимые православной верой люди и сегодня сохраняют благочестие, любовь к храму, свою надежду на Бога, силу молитвы», — цитирует Патриарха официальный сайт Русской Православной церкви.

Предстоятель напомнил, что именно с этим одесским храмом связано общецерковное почитание Касперовской иконы Божией Матери, со времен Крымской войны считающейся покровительницей Одессы. Патриарх Кирилл подарил собору образ Спасителя. Икону он передал митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу.

Программа первого дня визита завершилась посещением Успенского мужского монастыря. Завтра, 21 июля, глава Русской Православной церкви освятит Верхний храм возрожденного Спасо-Преображенского кафедрального собора. Также Патриарх посетит духовную семинарию и детский дом «Жемчужинка», а 22 июля примет участие в торжествах в театре оперы и балета.

Справка. Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в Одессе был основан в 1855 году. Закладку храма совершил святитель Иннокентий Херсонский. Освятил собор в 1869 году архиепископ Херсонский и Одесский Димитрий (Муретов), известный богослов, проповедник, духовный писатель.

Высота храма, построенного по проекту архитектора Людвига Оттона, — 56 метров, он вмещает около пяти тысяч человек. В 2008 году был проведен капитальный ремонт, стены и своды храма украшены новыми росписями.

Фоторепортаж Евгения Волокина смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Визит Патриарха: часть Одессы будет перекрыта

В Одессе планируют возродить патриаршую резиденцию

Опрос: две трети одесситов не намерены присутствовать на мероприятиях с участием Патриарха

Опрос: две трети одесситов считают, что у православных не должно быть преимуществ

Визит Патриарха: в Одессе ожидают прибытия 200 тысяч паломников

Опрос: Православной церкви доверяют меньше 40% взрослых одесситов

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов не соблюдают пост

Опрос: 39,2% взрослых одесситов считают себя верующими вне конфессий

В Одессе подсчитали «процент политики» в визите Патриарха Кирилла в Украину

Опрос: две трети одесситов позитивно оценивают визит в Украину Патриарха Кирилла

Опрос: одесситы определились со своими религиозными взглядами

20.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе «Хонда» столкнулась с тепловозом

20.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

После пожара в одесской квартире найден труп

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300