19.07.2010 | Религия

В Одессе планируют возродить патриаршую резиденцию

Повышенное внимание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Одессе вызвано тем, что глава Русской Православной церкви планирует возродить в городе патриаршую резиденцию.

Такое мнение высказала сегодня в ходе пресс-конференции настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима.

ИА «МОСТ-Одесса» приводит ее слова: «Во-первых, Одесса — патриарший город. Здесь размещается резиденция Патриарха Московского и всея Руси. Хочу напомнить, что ее после войны построил архиепископ Никон Фетин, знаменитый Одесский архипастырь. И святейший Патриарх Алексий каждое лето, более того, по полгода постоянно проводил в Одессе. Все важные мероприятия тогда проводились не в Москве, а в Одессе. К сожалению, традиция эта прервалась после событий, связанных с распадом Советского Союза».

На время пребывания в Одессе глава РПЦ поселится в патриарших покоях в Свято-Успенском монастыре, который расположен на Даче Ковалевского. «Патриаршая резиденция построена после войны. Все эти годы покои поддерживаются в идеальном состоянии. В последний раз в 1997 году там жил патриарх Алексий Второй. Тогда он встречался в Одессе с первосвященниками православных церквей мира. С тех пор там никто не живет», — рассказал в интервью газете «Сегодня» пресс-секретарь Одесской епархии отец Сергий (Лебедев).

«Мужской монастырь совершенно преобразился и практически полностью подготовлен для того, чтоб вновь принимать Святейшего, — отметила игуменья Серафима. — Резиденция будет рабочей, но как часто в ней будут проходить официальные визиты пока неизвестно».

Напомним: визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину начинается завтра, 20 июля, с Одессы. Предстоятель посетит Свято-Успенский кафедральный собор, Свято-Успенский мужской монастырь, духовную семинарию, центр реабилитации детей-инвалидов «Будущее» («Дом с ангелом» на улице Пушкинской), примет участие в торжествах, которые пройдут в театре оперы и балета. Одним из главных событий визита станет освящение главой РАЦ верхнего храма возрожденного Спасо-Преображенского кафедрального собора. Чин освящения и литургия состоятся 21 июля.

В предыдущий раз предстоятель приезжал в Украину летом 2009 года. Тогда за десять дней он посетил несколько городов и монастырей — как на западе, так и на востоке страны, а также украинскую столицу. В ходе той поездки Патриарх особо подчеркивал, что прибыл именно с пастырским, а не с политическим визитом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Визит Патриарха в Одессу: водителей просят воздержаться от поездок в центр города

Опрос: две трети одесситов не намерены присутствовать на мероприятиях с участием Патриарха Кирилла

Визит Патриарха: в Одессе ожидают прибытия 200 тысяч паломников

Опрос: две трети одесситов считают, что у православных не должно быть преимуществ

Одесситы награждены за восстановление Спасо-Преображенского собора

В Одессе подсчитали «процент политики» в визите Патриарха Кирилла в Украину

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов не соблюдают пост

Опрос: 39,2% взрослых одесситов считают себя верующими вне конфессий

Опрос: две трети одесситов позитивно оценивают визит в Украину Патриарха Кирилла

Опрос: одесситы определились со своими религиозными взглядами

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки