15.07.2010 | Экономика

«Fitch» подтвердил три кредитных рейтинга Одессы и снизил четвертый

Международное агентство «Fitch» подтвердило долгосрочные рейтинги Одессы по обязательствам в иностранной и национальной валютах – на уровне «В –» (прогноз – негативный), а краткосрочный – на уровне «В».

Указанные долгосрочные рейтинги по международной шкале были присвоены городу в ноябре прошлого года и подтверждены в марте нынешнего.

Тогда отмечалось, что «рейтинги отражают ухудшение бюджетных показателей, валютные риски, снижение ликвидности и короткий временной горизонт бюджетного планирования» (последнее было связано с задержками в утверждении государственного бюджета). Принимались во внимание «сильная и диверсифицированная экономика, умеренная долговая нагрузка». Негативный прогноз отразил «низкую предсказуемость исполнения бюджета, слабую ликвидность и потребности в рефинансировании в конце года».

Как поясняют в агентстве, для «эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, рейтинги уровня «B» обозначают наличие значительных кредитных рисков. Однако при этом остается ограниченная «подушка безопасности». На данный момент финансовые обязательства выполняются, но способность продолжать выплаты зависит от устойчивой и благоприятной деловой и экономической конъюнктуры».

Также в марте 2009-го «Fitch» понизил национальный долгосрочный рейтинг Одессы с уровня «AA – (ukr)» до «A – (ukr)». Теперь этот показатель снова снижен – до уровня «BBB + (ukr)». Прогноз – негативный (то есть рейтинг может снова понизиться).

Национальные рейтинги категории «BBB» обозначают «адекватную кредитоспособность относительно других эмитентов или выпусков обязательств в одной стране. Однако изменения обстоятельств или экономической ситуации с большей вероятностью могут повлиять на способность своевременно погашать такие финансовые обязательства, по сравнению с финансовыми обязательствами с более высоким уровнем рейтинга».

Напомним, что в середине марта другое авторитетное агентство – «Standard & Poor’s» – также подтвердило рейтинг Одессы на прежнем уровне – «ССС +/uaBB». А в начале ноября 2009-го «S & P» пересмотрело прогноз по рейтингу города. Прогноз был сменен с развивающегося на негативный. Это связано с изменением прогноза (ранее – позитивный, затем – стабильный) по суверенным рейтингам Украины.

Председатель правления банка «Південний» Вадим Мороховский выражал мнение о том, что пересмотр прогноза по рейтингу не отразится на инвестиционной привлекательности Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесский горсовет станет гарантом возврата 22 миллионов евро

В бюджет Одессы за полгода поступило 754,6 миллиона гривен

«Имэксбанк» должен бюджету Одессы пять миллионов

За полгода из бюджета Одессы потрачено 863,4 миллиона

Одесский горсовет рассмотрел денежный вопрос

За полгода одесский бюджет получил 2,3 миллиона за депозиты

В Одесской области не утвержден один местный бюджет

15.07.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В Одессе сегодня – отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки