01.07.2010 | Экономика

Одесская область: в порту Южный – опять новый руководитель

Исполняющим обязанности начальника порта Южный (Одесская область) назначен бывший глава стивидорной компании «Авлита» Александр Лагоша. Предыдущий и. о. – Вадим Пархоменко – уволился по собственному желанию.

Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ-Украина» – со ссылкой на Министерство транспорта и связи. Напомним, что В. Пархоменко был назначен на государственное предприятие в апреле. Председатель Ассоциации портовых операторов и частных стивидоров пришел на смену Юрию Круку. Последний стал исполняющим обязанности руководителя порта в конце 2007 года, а полноправным начальником – в апреле 2008-го.

Издание отмечает, что от официальных комментариев по поводу увольнения В. Пархоменко Минтранс отказывается. А неофициально чиновники поясняют, что в мае и июне грузооборот Южного снизился по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Газета цитирует представителя ведомства: «Кроме того, нас беспокоит начавшаяся потеря позиций государства в отношениях с частными инвесторами».

20 апреля Антимонопольный комитет Украины объявил о том, что порт оштрафован на 1 млн. грн. – за злоупотребление монопольным положением. По информации ведомства, судам, которые загружались и разгружались у причалов самого ГП, предоставлялись скидки на уплату портовых сборов. А клиентам стивидорной фирмы «Трансинвестсервис» (с которой у ГП затяжной конфликт) в этом было отказано. АМКУ обязал порт в течение 10 дней устранить нарушения и установить равные скидки для всех субъектов хозяйственной деятельности.

Депутат Верховной Рады Юрий Крук (отец бывшего главы госпредприятия) утверждает, что именно это «крайне опасное» решение антимонопольщиков «привело к потере дохода портом».

Что касается нового и. о. руководителя ГП, то он работал в «Авлите» (входит в состав группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова) в 2007 – 2008 годах: сначала финансовым, а затем – генеральным директором. Основной своей задачей в Южном специалист назвал увеличение грузопотока и улучшение финансовых показателей порта.

В конце апреля Минтранс объявил конкурс на замещение вакантной должности начальника этого предприятия.

Справка. Порт Южный основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана. Самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала — 15,5 м, глубины у причалов от 14 м до 15,5 м). Общая протяженность причалов — около 2,6 км. Способен перерабатывать до 15 млн. т грузов в год. Располагает 2 тыс. кв. м крытых складских помещений и 144 тыс. 650 кв. м открытых складских площадей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Передано в суд дело банды, обвиняемой в рейдерской атаке на порт в Одесской области

Южненские портовики просят у Кабмина защиты от «давления российского олигарха»

Одесская область: на «охрану» терминала поставлен «боевой робот»

Генпрокуратура расследует случаи рейдерства в портах Одесской области

Одесская область: «ТИС» предлагает создать свободную экономзону

Секретариат Президента: есть основания считать, что в Южном нарушаются интересы государства

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки