17.06.2010 | Экономика

В Одессе украинцы и белорусы обсудили совместный нефтяной бизнес

Сегодня в Одессе состоялась встреча представителей Министерства топлива и энергетики Украины, национальной компании «Нефтегаз Украины», концерна «Белнефтехим» и ООО «БНК-Украина».

Принято решение до 29 июня создать рабочую группу, которая бы изучила перспективы образования совместного украинско-белорусского предприятия по розничной продаже в Украине светлых нефтепродуктов производства Беларуси. По информации агентства «РБК-Украина», также предполагается, что СП займется поставкой крупнооптовых поставок моторного топлива.

Напомним, что в апреле в Одессу прибыла первая партия – 79 тыс. 811 т – венесуэльской нефти сорта «Санта-Барбара» (по названию месторождения), добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием «Петролера БелоВенесолана». Переработка этого сырья в белорусском Мозыре уже завершена. Сейчас в Одессу идет танкер со второй партией такой же нефти.

Контракт о поставках был подписан во время мартовского визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу.

На будущее рассматривается вопрос о транспортировке «черного золота» по трубопроводу Одесса – Броды. В конце марта А. Лукашенко поручил первому вице-премьеру Беларуси Владимиру Семашко начать переговоры с украинскими властями – об участии Минска в работе этого нефтепровода. Глава государства подчеркнул, что до июля правительство должно «продвинуться в логистике» поставки сырья из Венесуэлы.

В конце апреля заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов информировал о том, что подготовлен проект украинско-белорусского межправительственного соглашения о транзите «Санта-Барбары» из Одессы на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

А в конце мая был подписан План совместных действий по реализации приоритетных направлений сотрудничества двух Украины и Беларуси. Один из таких приоритетов – партнерство в поставках «черного золота». В. Семашко сказал: «Мы нашли взаимные возможности снизить железнодорожные тарифы, портовые сборы, чтобы выстроить нормальный бизнес. Чтобы это было выгодно Беларуси и давало дополнительную прибыль Одесскому порту».

Читайте также:

Россияне хотят «отобрать» у Одесского порта нефть

Украина предлагает Ливии построить нефтезавод в Одесской или Львовской области

Эксперт: Таможенный союз может «увести» грузы из Одесского порта

Авария не повлияла на загрузку танкеров на терминале в Одесской области

Возобновлена работа нефтепровода Одесса – Броды

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки