11.06.2010 | Море

Пираты отпустили на свободу нанятых в Одессе украинских моряков

Сомалийские пираты отпустили на свободу британский автомобилевоз «Asian Glory», в экипаже которого – 10 украинцев. Их нанимал одесский филиал британской компании «Zodiac Maritime Agencies Ltd.».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров не уточнил сумму выкупа. По словам чиновника, пока неизвестно, где находится и куда движется судно. Также нет данных о состоянии здоровья моряков. Однако пресс-секретарь выразил уверенность в том, что в ближайшее время украинские члены команды вернутся домой. Кроме них в экипаже восемь болгар, пятеро индийцев и двое румын.

Напомним, что автомобилевоз находился в плену с начала января. В феврале удерживавшие «Asian Glory» пираты обстреляли американский военный корабль.

В апреле родственники украинских членов команды попросили помощи у британской королевы. В письме говорится о том, что экипаж «находится в ужасных условиях. Моряки подвергаются издевательствам: их выгоняют с угрозой расстрела на палубу и по часу держат под дулами автоматов на невыносимой жаре».

Читайте также:

В Одессе похоронен моряк с многострадальной «Фаины»

Одесситка-супруга моряка с «Арианы»: «Грек в шоке от того, что жены могут так бороться, так любить!»

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Атаку пиратов на судно одесской компании отбили частные охранники, а не военные

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки