26.05.2010 | Международные отношения

Кишинев обещает в 2010-м «закрыть вопрос» о передаче Украине участка трассы Одесса – Рени

Молдавское правительство обещает в нынешнем году «закрыть вопрос» о передаче Украине участка трассы Одесса – Рени (в районе молдавского села Паланка). Об этом заявил вице-премьер Молдовы Виктор Осипов.

В интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» чиновник отметил, что Киев уже получил проект акта о передаче земли и топографическую схему: «У украинской стороны были замечания по этим документам, сейчас идет согласование. Но главное – что с нашей стороны есть принципиальное решение довести процесс до логического завершения». Вице-премьер подчеркнул, что Кишинев намерен урегулировать проблему «невзирая на протесты оппозиции, прессинг внутри страны».

По словам В. Осипова, «политические события в Киеве приостановили переговорный процесс» (имеются в виду выборы Президента и последующие перестановки во властных структурах). В свою очередь, руководитель пресс-службы украинского МИДа Сергей Саенко в середине марта утверждал, что диалог затягивается в связи «со сложной внутриполитической ситуацией в Молдове».

11 февраля депутаты Верховной Рады ратифицировали межправительственное Соглашение о содержании автодорожных мостов на рубеже Украины и Молдовы. В январе рассмотрение этого законопроекта было отложено. Тогда парламентарии отмечали, что соседнее государство не выполняет условия нескольких договоров с Украиной. Рада решила поручить МИДу незамедлительно предоставить информацию о том, на каком основании Молдове была передана часть территории, как это соотносится с Конституцией Украины и почему Кишинев не выполнил свои обязательства. Кроме того, депутатам из комитета по иностранным делам поручено изучить вопрос отношений с Молдовой.

Ранее тогдашний первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко сообщил, что Киев не намерен вести новые переговоры на тему передачи отрезка трассы: Кишинев должен передать участок согласно двустороннему договору, заключенному еще в 1999 году.

Именно в соответствии с этим документом Украина уступила соседке «кусок» берега Дуная. Там был построен нефтяной терминал, впоследствии расширившийся до полноценного многофункционального порта, составляющего конкуренцию украинским гаваням. В 2007-м Президент Виктор Ющенко обвинял Молдову в невыполнении условий передачи этой территории. В частности, Кишинев отказывался от независимого мониторинга влияния терминала на окружающую среду.

Читайте также:

МИД Молдовы: украинский погранпост будет удален с участка трассы Одесса – Рени

Жители молдавского села угрожают перекрыть трассу Одесса – Рени

Молдавский замминистра требует обустроить участок трассы Одесса – Рени

Укравтодор: на первую часть трассы Одесса – Рени нужно почти 9 миллиардов

Жители села в Молдове: передать в состав Одесской области молдавскую землю — преступно

Экс-министр: Молдавскую ГРЭС хотели продать одесситу

Кабмин разрешил строить на условиях концессии автодорогу Одесса — Рени

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки