16.04.2010 | Политика

Одесский губернатор распорядился отпраздновать День Победы под красными знаменами

Глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук распорядился, чтобы 9 мая, в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, во всех населенных пунктах региона были вывешены красные знамена.

Речь об этом шла в ходе совещания, посвященного предстоящему празднованию. «Одесса является городом-героем и мы должны это показать. Это касается и масштабного, торжественного парада, в котором нужно задействовать больше техники, и флагов Победы, которые в обязательном порядке должны быть вывешены», — цитирует губернатора пресс-служба облгосадминистрации. Э. Матвийчук также отметил, что празднование «должно начаться практически с завтрашнего дня», а не через две недели.

Между тем напомним: депутаты Одесского горсовета в ходе сессии не поддержали предложение своего коллеги Алексея Косьмина об использовании в праздничные дни — 10 апреля (День освобождения Одессы) и 9 мая — копии Знамени Победы.

Как пояснили в муниципальном юридическом департаменте, Закон Украины «О местном самоуправлении» не разрешает поднимать над административными зданиями других флагов, кроме государственных. Кроме того, в Украине законодательно не урегулирован вопрос изготовления копий Знамени Победы.

Официальным символом победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. В настоящее время это государственная реликвия России, хранящаяся в Москве.

Читайте также:

На мемориале 411-й батареи вновь будут «воевать за Одессу»

В Одессе продолжаются муниципальные выплаты ветеранам ко Дню Победы. Общая сумма — порядка 12 миллионов

Из одесского бюджета выделены деньги на помощь освободителям города

Вблизи Одессы откроют памятник донецким шахтерам — защитникам города

В Одессе отметили День освобождения

В День Победы в одесском параде примут участие 75 российских моряков

Эхо войны: в Одесской области перезахоронены останки девяти советских солдат

Одесский мэр: в вопросах празднования 65-летия Победы «не надо заниматься демагогией»

В Одессе пройдет кинофестиваль фильмов о войне

В Одессе готовятся к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Одесский парад в День Победы пройдет без военной техники

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки