05.01.2010 | Медицина

Одесская область: эпидемия гриппа отступила

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Одесском регионе опустился ниже эпидемического порога. Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

В отчетности ведомства область опять обозначена как «приближающаяся к эпидпорогу». В целом по стране ситуация также улучшилась. Если вечером 3 января «относительно благополучными» назывались только 2 региона, а «приближающимися к эпидпорогу» – 5, то сутками позднее показатели составляли 11 и 4 соответственно.

Эпидемический порог в Одесской области был превышен 21 декабря. В середине прошлого месяца в одесских школах снова начался карантин. Учебный процесс приостановлен на неопределенный срок — до особого распоряжения.

Напомним, что число умерших от последствий гриппа и ОРВИ в регионе достигло 12-ти. По данным на вечер 4 января, в области зарегистрировано 152 тыс. 913 случаев заражения гриппом или ОРВИ. За сутки зафиксировано 1 тыс. 784 случая. С начала эпидемии госпитализированы 8 тыс. 973 заболевших гриппом или ОРВИ. В частности, за последние сутки – 169. 3 человека находятся в реанимации, одному из них делают искусственную вентиляцию легких.

В целом по Украине с 29 октября зарегистрирован 3 млн. 843 тыс. 941 пациент с гриппом, ОРВИ либо осложнениями после этих недугов. Были госпитализированы 222 тыс. 205 человек. Умерли от указанных заболеваний 805 человек.

Читайте также:

Эпидемия гриппа в Одесской области: десять погибших

Одесская область: зарегистрировано рекордное «суточное» число заразившихся гриппом или ОРЗ

Одесская СЭС опровергает информацию о десятках тысяч больных «свиным» гриппом

От «свиного» гриппа умерла жена мужчины, работающего на одесском рынке

Одесская облСЭС: предстоят вторая и третья волны эпидемии гриппа

Эксперты: одессит во Львовской области умер не от «свиного» гриппа

В Одесской области не хватает тест-систем для выявления «свиного» гриппа

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки