24.12.2009 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области снимают с мели теплоход: за три часа пройдено 15 метров

В Одесской области проводится операция по снятию с мели теплохода «Корсунь», сидящего на ней с 20 декабря. В течение трех часов судно удалось сдвинуть примерно на 15 м, причем с большим трудом.

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщил оперативный дежурный регионального морского координационно-спасательного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям. 6 из 13 членов команды теплохода пересажены на его борт со спасательного буксира «Бурун», который и вытягивает «Корсунь» с мели.

Напомним: утром буксир не мог подойти к пострадавшему судну, так как ночной шторм передвинул теплоход в другое, более труднодоступное место.

После эвакуации экипажа «Корсуня» его спасение перешло в разряд платных работ. Организацией таких операций положено заниматься судовладельцу или, как в этом случае, арендатору. Теплоход арендует евпаторийская фирма «Ник-Юр».

По словам начальника морского центра Юрия Степанова, «Корсунь» мешает движению судов и представляет собой потенциальную угрозу для окружающей среды: на борту находится 15 т дизельного топлива. В связи с этим по заказу спасателей сотрудники Украинского научного центра экологии моря (Одесса) разработали модель возможной утечки солярки, определив, как в таком случае будут развиваться события и как лучше ликвидировать последствия происшествия.

Незагруженный теплоход, принадлежащий севастопольской компании «Голден фиш», шел из молдавского порта Джурджулешты в Турцию. При посадке на мель (это произошло 20 декабря при выходе из Старостамбульского (Быстрого) гирла Дуная) люди не пострадали. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что на «Корсуне» отказал главный двигатель.

Читайте также:

Судно одесского оператора — на мели в Дарданеллах (фото)

Сегодня в Одессе – опять штормовое предупреждение

Непогода: Одесский и Ильичевский порты прекратили прием судов

Одесская область: Ильичевский порт возобновил прием судов

Одесская область: на канале Дунай – Черное море поставлен рекорд

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки