24.12.2009 | Экономика

Кабмин рекомендует сохранить льготную цену на газ для Одесского припортового

Кабинет Министров рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики продлить действие льготных предельных цен на природный газ для производителей азотных удобрений.

Об этом сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий. В числе предприятий, на которые распространяется льгота, – ОАО «Одесский припортовый завод». Интернет-издание «Тimer-ua» напоминает, что НКРЭ ввела указанные цены в августе. Они были снижены по сравнению с прежними на 16,6% – до 1 тыс. 584,4 грн. за 1 тыс. куб. м. Уточняется, что льготой пользуются предприятия, которым природный газ необходим в качестве сырья.

В ноябре заместитель генерального директора ОПЗ Валерий Севастьянов отмечал, что при резком подорожании газа химические заводы Украины могут остановиться. Таким образом специалист прокомментировал информацию российского ОАО «Газпром» о том, что в 2010-м среднегодовая стоимость «голубого топлива» для Украины составит около 280 долл. за 1 тыс. куб. м.

В январе нынешнего года ОПЗ простаивал из-за отсутствия поставок российского газа.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 29.

Читайте также:

Суд обязал Фонд госимущества вернуть деньги претенденту на Одесский припортовый

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

Министр промполитики: Одесский припортовый в ближайшее время продавать не будут

Налоговики: проблемы Одесского припортового не сказались на пополнении бюджетов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки