22.12.2009 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: снимать с мели судно должен его арендатор

Организацией операции по буксировке теплохода «Корсунь», который с 20 декабря сидит на мели в Одесской области, занимается арендатор судна – зарегистрированная в Евпатории фирма «Ник-Юр».

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщил сегодня начальник регионального морского координационно-спасательного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Степанов. По его словам, поскольку люди с борта эвакуированы, дальнейшие работы – по спасению самого теплохода – уже коммерческая операция.

Специалисты определили, что для снятия «Корсуня» с мели необходимы два буксира – осадкой не более 3 м (в районе происшествия – малые глубины) и с определенной мощностью двигателей. Подходящий есть, в частности, в Белгород-Днестровском порту.

Руководитель добавил, что в случаях, когда судовладелец или арендатор отказывается организовать спасение плавсредства, это делается явочным порядком, а затем выставляется счет.

Напомним: по данным Ю. Степанова, теплоход представляет собой потенциальную угрозу для окружающей среды и мешает движению судов.

Глава центра уточнил, что на борту было 15 человек, а не 12, как информировало Министерство транспорта и связи. По сведениям МЧС, это 13 членов экипажа и 2 пассажира, все – граждане Украины. После эвакуации часть из них доставлены в Вилково, часть – в Измаил.

Незагруженный теплоход, принадлежащий севастопольской компании «Голден фиш», шел из молдавского порта Джурджулешты в Турцию. При посадке на мель никто из команды не пострадал. По предварительным данным, причиной происшествия стало то, что на «Корсуне» отказал главный двигатель.

Читайте также:

Судно одесского оператора — на мели в Дарданеллах (фото)

В Одессе – снова штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

Непогода: Одесский и Ильичевский порты прекратили прием судов

Одесская область: Ильичевский порт возобновил прием судов

Одесская область: на канале Дунай – Черное море поставлен рекорд

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки