03.12.2009 | Экономика

В Севастополе хотят построить терминал, который будет соперничать с одесским

В Севастополе планируется соорудить контейнерный комплекс, который «будет по масштабам соперничать с одесским». Об этом сообщил заместитель председателя госадминистрации крымского города Владимир Казарин.

Документы, связанные с реализацией проекта, подписаны во время визита в Севастополь бизнесменов из Китая. Пресс-служба горадминистрации приводит слова чиновника: «Строительство такого терминала для нас очень важно. Город получит большие поступления в бюджет, откроется большое количество рабочих мест. Поскольку целый ряд международных транспортных маршрутов будет замкнут на Севастополь, потребуется реконструкция железной и автомобильных дорог. Все это укладывается в рамки проекта создания в Севастополе зоны открытой экономики».

Напомним: накануне в Одессе прошла презентация комбинированного контейнерного маршрута «Викинг» – «Зубр». Начальник Одесской железной дороги Илья Левицкий озвучил прогноз экспертов, считающих, что к 2015-му Одесский порт будет переваливать до 5 млн. TEU (единица, равная стандартному 20-футовому контейнеру) в год. В 2008-м этот показатель составил 572 тыс. TEU. А по итогам января – октября нынешнего года – 207 тыс. 361 TEU. В частности, в октябре – 22 тыс. 930 TEU.

В ноябре Одесский порт объявил тендер для определения подрядчика сооружения первой очереди контейнерного комплекса на Карантинном молу (инвестор – «ГПК-Украина»). Предполагаемый объем вложений – около 320 млн. долл. Планируемая пропускная способность терминала – 600 тыс. 20-футовых контейнеров в год. Для строительства должна быть намыта территория – порядка 19 га.

Кроме того, предполагается, что в конце I квартала 2010 года начнет работать самый мощный на Черном море контейнерный комплекс. Компания «Трансинвестсервис» возводит его в районе порта Южный (Одесская область).

Читайте также:

Мнение: строить терминал на Карантинном молу Одесского порта нельзя

Кабмин одобрил проект терминала в Одесской области

До марта будет модернизирован зерновой терминал в Одесском порту

Одесская компания будет строить терминал в Херсоне

Сегодня в Одесской области открылся новый зерновой терминал

Одесская фирма строит терминал в Николаеве

Евробанк дал кредит на одесский терминал

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки