22.10.2009 | Экономика

Кабмин одобрил проект терминала в Одесской области

Кабинет Министров одобрил инвестиционный проект строительства зерноперевалочного комплекса в Белгород-Днестровском морском торговом порту (Одесская область).

Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко. Правительство решило объявить аукцион по выбору инвестора сооружения терминала. По информации агентства «РБК-Украина», дата проведения конкурса еще не определена.

Между тем еще в июле начальник порта Александр Соборов заявлял, что инвестор уже есть. Проект предусматривает строительство элеватора емкостью 30 тыс. т зерна, причала, станции разгрузки вагонов и автомобилей; приобретение перевалочного оборудования.

Стоимость реализации проекта – 327 млн. грн. При этом предполагается, что чистая прибыль порта благодаря наличию комплекса увеличится на 6 млн. грн. в год (ранее речь шла о 10 млн. грн.). Должно быть создано 120 рабочих мест.

Также специалисты порта разработали план развития на 2009 – 2015 годы. Кроме сооружения зернового терминала намечены реконструкция портопункта «Бугаз» и подходного канала, строительство складов открытого хранения, покупка мобильных кранов-манипуляторов, прокладка железнодорожных путей к причалу № 9.

Напомним: 15 сентября новый зерновой перегрузочный комплекс открылся в порту Южный. А американская фирма «CHS Inc.» заявила о начале инвестирования в сооружение экспортного зернового терминала в районе Одессы. Один из крупнейших в Украине операторов рынка подсолнечного масла – «Кернел групп» – привлек 40 млн. долл. в качестве кредита для рефинансирования портового зернового комплекса в Ильичевске.

9 сентября Министерство транспорта и связи Украины поручило находящемуся в Одессе научно-исследовательскому институту морского флота разработать схему имеющихся и возможных в морских портах мощностей для строительства зерновых терминалов. Это делается в рамках проекта программы сооружения припортовых элеваторов и развития речного транспорта – с использованием Днепра как транспортной артерии.

Читайте также:

Одесская область: доход Белгород-Днестровского порта вырос на 28,6%

Премьер предложила обустроить в Одесском порту «зерновую зону» для Ливии

Портам «Большой Одессы» переданы в пользование акватории

Евробанк дал кредит на одесский терминал

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки