13.04.2018 | Судебная система

Мэру Одессы разрешили перемещаться по Украине

Соломенский районный суд Киева постановил вернуть городскому голове Одессы Геннадию Труханову внутренний паспорт и разрешить перемещаться по Украине.

Заграничный паспорт остается в правоохранительных органах, которые мэр должен оповещать о своих передвижениях.

Чиновника, ряд его подчиненных и других фигурантов подозревают в завладении крупными средствами из городского бюджета «путем злоупотребления служебным положением» – при покупке (по завышенной цене) здания для «новой мэрии». Речь о бывшем административном здании завода «Краян», купленном горсоветом за 185 млн. грн.

Осенью Г. Труханова допрашивали в качестве свидетеля по делу, но 13 февраля мэр и еще несколько чиновников официально стали подозреваемыми.

На следующий день городского голову (который полтора месяца отсутствовал в Украине, находясь то в командировках, то в отпуске за свой счет) и его заместителя Павла Вугельмана задержали в аэропорту «Борисполь».

15 февраля Соломенский суд отклонил ходатайства прокуратуры, просившей взять обоих под стражу или назначить залоги в размере 50 млн. грн. и 30 млн. соответственно. Чиновников отпустили на поруки. Поручителем для мэра стал депутат Верховной Рады Дмитрий Голубов (Блок Петра Порошенко), для П. Вугельмана – также парламентарии: Александр Пресман из «Відродження» и Юрий Мирошниченко из Оппозиционного блока.

Специализированная антикоррупционная прокуратура опротестовала это решение. Однако Апелляционный суд Киева оставил меру пресечения для Г. Труханова без изменений.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки