01.11.2017 | Общество

Одесситку Амину Окуеву сегодня похоронили в Днепре – по мусульманскому обряду

Амину Окуеву сегодня похоронили в Днепре. Согласно завещанию, она покоится рядом с командиром батальона им. Джохара Дудаева Исой Мунаевым, погибшим в боях за Дебальцево 1 февраля 2015 года.

Амина Окуева

Амина Окуева

Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман Саид Исмагилов. На своей странице в социальной сети «Фейсбук» он также разъяснил особенности мусульманского погребального канона, в соответствии с котором была похоронена патриотка Украины и Ичкерии:

«Щойно нашу героїчну сестру Аміну Окуєву поховали відповідно до мусульманських релігійних традицій. І я вимушений дати певні пояснення стосовно особливостей мусульманського обряду поховання.

По-перше, її поховали не вчора, а сьогодні. У мусульман, за каноном, вночі не ховають померлих. Поховали не в Києві. Ніякого таемного молебну вчора в мечеті Ісламського культурного центра Києва не відбувалось.

Поховальний джаназа-намаз здійснюється лише в присутності тіла померлої людини. Оскількі родичі та близькі люди Аміни з міркувань безпеки вирішили не привозити її для здійснення джаназа-намазу у мечеть, то вчора джаназа-намаз не здійснювався.

Вчора ми дійсно очікували, що її привезуть, тому я вийшов, і повідомив людям, що буде лише молитва. Але потім мені повідомили, що близькі люди Аміни вирішили зробити по-іншому, і я повідомив зібравшимся, що нічого не відбуватиметься.

Родина має право сама вирішувати, як їм все зробити, тому втручатися в такі питання некоректно і недоречно. Наші жінки-мусульманки власноруч зробили омовіння тіла загиблої відповідно до канонів Ісламу.

Близькі прощаються з людиною до того, як буде зроблено омовіння, і тіло завернуто у кафан (саван). Після цього обличчя людини вже не відкривається. Тому побачити людину після обряду омовіння та завертання у саван вже не можна.

Аміну щойно поховали за її власним заповітом, поруч з її командиром Ісою Мунаєвим. Нехай до них обох буде милостивим Всевишній Аллаг!»

Напомним: Амина Окуева погибла в результате покушения вечером 30 октября. Автомобиль, в котором она ехала с мужем Адамом Осмаевым, обстреляли в Киевской области. Женщина скончалась на месте, супруг ранен.

Базовые версии убийства известной участницы Антитеррористической операции озвучил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. По его словам, основных версий две. Обе касаются России. Первая состоит в том, что заказное убийство организовали и осуществили московские спецслужбы. Вторая звучит как «чеченский след». З. Шкиряк отметил, что А. Осмаев и А. Окуева боролись за свободу Ичкерии и считаются личными врагами чеченского президента Рамзана Кадырова.

Предыдущее покушение на супругов было совершено в июне. А. Осмаев получил тяжелые ранения. А. Окуевой удалось тогда обезвредить киллера: она ранила нападавшего, сделав несколько выстрелов из наградного пистолета.

А. Осмаев широко известен с 2012 года – как один из обвинявшихся в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Подробнее об этом деле читайте здесь.

А. Окуева родилась в 1983-м в Одессе. Жила в Москве и Грозном. В 2003 году, во время Второй чеченской войны, вернулась в Украину. Окончила Одесский медицинский университет, получив специальность «общая хирургия». Работала врачом-интерном в Одессе.

В 2014-м стала участницей Самообороны Майдана. В июле того же года вступила в состав батальона «Киев-2». Участвовала в обороне Дебальцево и других боевых действиях. Позже служила в батальоне «Золотые ворота».

Участвовала в создании международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева. Была пресс-офицером этого подразделения.

По информации «ТСН», сегодня на кладбище в Днепре собрались около сотни близких и побратимов А. Окуевой. Похороны проходили при усиленной охране полиции, дежурили автоматчики и взрывотехническая служба.

Ранее сообщалось, что родные отказались от публичной траурной церемонии. С Аминой простились в узком кругу.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки