31.10.2016 | Экономика

Сегодня объявлен конкурс по продаже Одесского припортового

Сегодня Фонд государственного имущества объявил о проведении конкурса (с открытостью предложения цены, по принципу аукциона) по продаже пакета акций публичного акционерного общества «Одесский припортовый завод».

Торги должны пройти 14 декабря в Киеве. Предлагаются к продаже 795 млн. 83 тыс. 903 ценные бумаги. Это 99,567% уставного капитала ПАО.

Стартовая цена пакета – 5 млрд. 160 млн. грн. Это около 200 млн. долл. Шаг торгов – 150 млн. грн.

Среднесписочная численность работников предприятия по состоянию на 1 октября – 3 тыс. 671.

Суммарные расходы покупателя (с погашением долгов ОПЗ и другими тратами) ФГИ оценивает в 500 млн. долл., министр финансов Александр Данилюк – в 600 млн. долл.

Напомним, что в середине июля аналогичный конкурс был признан несостоявшимся – в связи с отсутствием спроса.

В ФГИ признали, что одной из причин стала высокая цена «на фоне проблем завода, общих политических и экономических рисков страны».

Между тем в начале июня региональные представительства Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития подчеркивали, что стартовая цена актива – 13 млрд. 175 млн. грн.завышена.

Однако председатель ФГИ Игорь Билоус назвал ее взвешенной и сбалансированной. А после провала приватизации – предположил, что цена может быть снижена на 30%.

В августе чиновник говорил, что оценивает рыночную стоимость ОПЗ в 466 млн. долл., а уже в сентябре заявил, что стартовая цена не должна превышать 150 млн. долл.

Об истории попыток продажи предприятия читайте здесь.

Справка. ОПЗ был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В 2005-м предприятие было акционировано. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники ОПЗ.

Фото Евгения Волокина (архив).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки