21.10.2015 | Чрезвычайная ситуация

Трагедия в Одесской области: к берегу прибило погибшего с затонувшего катера

Сегодня морем прибило к берегу тело еще одного погибшего с катера «Иволга», затонувшего 17 октября в акватории курортного поселка Затока (Белгород-Днестровский район Одесской области).

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Фото пресс-центра Главного управления ГСЧС в Одесской области

Фото пресс-центра Главного управления ГСЧС в Одесской области

Об этом информирует региональное управление МВД. О том, что в районе станции Солнечная найдено тело мужчины, сообщил в милицию охранник одной из баз отдыха. Оперативники установили, что погибший – один из потерпевших на «Иволге», 50-летний житель Теплодара. Его уже опознали родственники.

Напомним, что накануне на самом судне, поднятом из воды, были обнаружены два трупа. Чтобы извлечь их из катера, который сейчас находится на причале Ильичевского порта, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям разрезали внешнюю обшивку судна.

До подъема и осмотра затонувшего катера погибшими считались 14 человек. 22 были спасены и госпитализированы. По информации Регистра судоходства Украины, «Иволге» разрешалось перевозить лишь 12 пассажиров.

По данным правительственной комиссии, катер вышел на рыбную ловлю в 06:50 – с незарегистрированной базы-стоянки. Как отмечают специалисты, уже на тот момент погодные условия были «на грани возможного» для такого судна: ветер скоростью почти 10 м/с, высота волн — до 1 м. Затем погода ухудшилась: скорость ветра возросла до 14 м/с, а высота волн – до более чем 2 м.

Авария произошла на обратном пути. Катер перевернулся около 15:30 у моста, на границе между фарватером и мелью, в 400 м от берега.

По предварительным данным, причинами трагедии могли стать перегруз судна (более чем в два раза) и несоблюдение правил морских пассажирских перевозок.

Решением суда капитан «Иволги» на два месяца взят под стражу — без возможности внесения залога.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки