15.09.2014 | Чрезвычайное происшествие

Глава парламентской комиссии объяснил внесение правок в отчет об одесской «черной пятнице»

Председатель парламентской комиссии по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе, Мариуполе и других городах Антон Киссе дал объяснение внесению правок в отчет о событиях одесской «черной пятницы», 2 мая.

Напомним: член комиссии Светлана Фабрикант отозвала свою подпись под документом, заявив, что его окончательная версия не полностью соответствует одобренной на заседании.

Сегодня на пресс-конференции в Одессе А. Киссе сказал: члены комиссии после заседания, состоявшегося 3 сентября, получили текстовую часть проекта решения, чтобы внести правки и дополнения. В частности, Роман Чернега (фракция партии «УДАР») попросил изменить формулировку в той части, где утверждалось, что глава областной организации «УДАРа» Андрей Юсов призывал митингующих идти на Куликово поле. Народный депутат отметил, что такие призывы слышались от многих участников событий, а доказательств вины партийного активиста нет.

Кроме того, Павел Кириленко (фракция «Свобода) «смягчил акценты» в отношении тогдашнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны – Андрея Парубия. Вместе с тем парламентарий внес правки и в часть, где утверждалось, что антимайдановцы спровоцировали столкновение.

На претензии со стороны С. Фабрикант А. Киссе ответил, что комиссия должна выйти на сессию Верховной Рады с отчетом, в котором есть только проверенные факты, а не голословные заявления. Почему такие заявления вообще включались в документ подобного уровня, депутат не объяснил.

Значительную часть выступления глава комиссии посвятил критике правоохранительных органов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». А. Киссе утверждает, что темп проведения следственных действий «угасает» и без депутатского контроля дело будет спущено на тормозах. Политик пожаловался, что комиссия получала от силовиков «достаточно сжатую» информацию, а многие чиновники игнорировали приглашения на заседания.

Все документы, фото- и видеоматериалы, собранные комиссией, переданы в Генеральную прокуратуру. «Я не правовед, но не надо быть уголовником (это дословно,ред.), чтобы оценить факты, которые нам предоставляли», – сказал А. Киссе.

Он намерен добиваться, чтобы рассмотрение отчета было внесено в повестку дня заседания парламента, которое должно состояться через неделю.

Комиссия была создана 13 мая.

Напомним: 2 мая Одесса пережила беспрецедентные для города беспорядки. Произошли столкновения на центральных улицах и пожар в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле. Погибли (в том числе — умерли в больницах) 48 человек. За медицинской помощью обратились 247 пострадавших. Были госпитализированы 99 человек. Из них в тяжелом состоянии — 35.

Наряду с официальным следствием продолжается и расследование, которое ведет общественная «Группа 2 мая». Она обнародовала хронологию событий того дня, дала оценку деятельности правоохранительных органов и опровергла некоторые наиболее распространенные слухи вокруг пожара на Куликовом поле.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки