29.07.2010 | Власти

Сегодня в Одессе – заседание исполкома. На повестке дня – деньги

В 11:00 начнется заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. Как сообщило муниципальное управление информации, основной вопрос повестки дня – исполнение бюджета за полгода.

Напомним, что объем доходов местной казны в январе – июне составил 754 млн. 598,5 тыс. грн. (без учета межбюджетных трансфертов). Расходов – 863 млн. 408,6 тыс. грн. (без учета субвенций из казны государства).

Горбюджет был принят 14 мая. Рассмотрение этого вопроса так задержалось в связи с тем, что местные «сметы» не могут приниматься до утверждения государственного бюджета. Парламент одобрил его 27 апреля. Одесский областной бюджет (с дефицитом в 30 млн. грн.) был принят 12 мая.

Что касается бюджета Одессы, то мэр Эдуард Гурвиц назвал его «напряженным, трудным и недостаточным». Хотя сбор средств, в частности, в общий фонд запланирован в размере, на 20% превышающем показатель 2009-го, городской голова отмечал: «Учитывая соотношение гривни и доллара – этот бюджет меньше тех, которые были в 2008-м и 2009 годах».

21 июня начальник регионального управления финансов Марина Зинченко на аппаратном совещании в областной госадминистрации заявила, что завышение по общему фонду в бюджете Одессы составило 360 млн. грн. В ведомстве предполагают, что из-за этого бюджет не будет выполнен. Губернатор Эдуард Матвийчук направил Э. Гурвицу письмо с просьбой устранить несоответствие.

Однако мэр отметил, что пока не видит смысла вносить в документ коррективы. По словам Э. Гурвица, могут быть не выполнены статьи доходов, подверженные влиянию экономического кризиса. «Если наступит перелом, о котором так много говорят, проблем с наполнением бюджета не возникнет. Если будет стагнация или спад, мы примем меры по корректировке бюджета», – подчеркнул руководитель.

Тем не менее, на сессии 13 июля депутаты горсовета внесли в бюджет дополнения и изменения. Доходная часть утверждена в размере 3 млрд. 274 млн. 100,1 тыс. грн., а расходная — 3 млрд. 225 млн. 57,9 тыс. грн.

Как пояснила директор муниципального департамента финансов Светлана Бедрега, это связано с получением из госбюджета 20 млн. грн. на реконструкцию инфекционной больницы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки