01.05.2015
В Одессе — беспрецедентные меры безопасности



Сегодня на одесском Куликовом поле состоялся объединенный инструктаж строевых подразделений милиции, задействованных в охране общественного порядка во время майских памятных и праздничных дней. По информации регионального управления внутренних дел, охранять правопорядок в Одессе и области будут свыше четырех тысяч милиционеров. В помощь одесским правоохранителям приданы тысяча их коллег, командированных из 14 регионов Украины, 600 военнослужащих Национальной гвардии Украины и 500 членов общественных формирований. Задействованы 54 единицы автотехники.



«От нашей работы зависят обеспечение неприкосновенности здоровья и даже жизни горожан и гостей города. Только совместными и согласованными действиями мы сможем предупредить правонарушения, избежать дестабилизации обстановки и обеспечить безопасность граждан», — заявил, обращаясь к участникам инструктажа, начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук.



Напомним: завтрашний день в Одессе объявлен Днем траура в память о трагических событиях «черной пятницы» 2014 года, когда в ходе беспрецедентных для города беспорядковв столкновениях на центральных улицах и при пожаре в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле — погибли 48 человек.



В канун памятных дней областное управление СБУ предупредило, что «отдельные радикально настроенные граждане и группы» намерены дестабилизировать ситуацию в Одессе в начале мая, поэтому горожан просят с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности. Провокации ожидаются во время массовых акций, посвященных памяти жертв одесской трагедии 2 мая и годовщине Победы во Второй мировой войне.



«Для своевременного выявления, предупреждения, пресечения террористических проявлений и любых провокаций» сотрудники СБУ работают в усиленном режиме. «В Одессу прибыли опытные специалисты центрального управления СБУ, в том числе и те, кто участвует в Антитеррористической операции, – отметили в ведомстве. – С целью повышения эффективности и мобильности проведения контртеррористических мероприятий из зоны АТО в город прибыла боевая техника спецподразделений СБУ».



«Пусть те, кто планирует расшатать ситуацию в Одесской области, не сомневаются – их ждет жесткий и бескомпромиссный отпор», – заверили в ведомстве.



Как ранее сообщалось, усилен контроль транспорта на въездах в город. В области введены новые ограничения на территориях близ рубежа.



Дата съемки: 01.05.15.

Автор: Вячеслав Теняков.