29.08.2013 | Экономика

Кабмин утвердил проект реконструкции Одесского аэропорта

Кабинет Министров издал распоряжение «Об утверждении проекта и титула строения «Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса».

Планируется, что площадь аэровокзального комплекса увеличится втрое — до 26 тыс. кв. м. Предполагается соорудить четыре телескопических трапа (пассажиры будут прямо из терминала входить в салоны самолетов). Предусмотрено, что пропускная способность аэропорта увеличится с 400-т до 1 тыс. пассажиров в час.

Сдача пассажирского терминала намечена на осень следующего года. А полный ввод аэропорта в эксплуатацию – на 1 января 2015-го.

Напомним: в 2011 году депутатское большинство в Одесском городском совете приняло одно из самых сомнительных своих решений — о передаче аэропорта из коммунальной собственности «частной фирме с уставным фондом в 1 тыс. грн. и штатом из одного сотрудника» – ООО «Odessa Airport Development». Для совместной деятельности было создано ООО «Международный аэропорт «Одесса». Причем доля города – лишь 22,1%.

А в апреле 2012-го из повестки дня сессии горсовета был исключен скандальный вопрос о кредите для аэропорта. Авторами проекта выступили представители фракции Партии регионов: Юрий Преснов, Марина Клюева, Олег Дудник и Павел Вугельман. Речь шла о займе в 116 млн. долл. под 11% годовых. При этом гарантом возвращения денег должен был выступить горсовет.

В августе Премьер Николай Азаров, находясь в Одессе, выразил недовольство инвесторами. Чиновник отметил, что им давно следовало начать обещанную реконструкцию аэропорта.

В декабре прошлого года горсовет передал более 45 га на улице Центральный аэропорт в аренду ООО «Международный аэропорт «Одесса». Ряд депутатов подчеркивал, что это сделано с нарушениями Земельного кодекса. В частности, нормативная денежная оценка проведена с использованием понижающих коэффициентов и занижена в 1,5 – 2 раза.

А в феврале 2013-го горисполком освободил это ООО от уплаты долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города. Официальная версия состоит в том, что льгота предоставлена «социально значимому объекту». К тому же реконструкция аэропорта увязывается с европейским баскетбольным чемпионатом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки