04.01.2013 | Экономика

Президент о скандальном терминале в Одесской области: «Альтернативы нет»

«Альтернативы строительству LNG-терминала у нашей страны нет», – такое мнение выразил Президент Виктор Янукович. Он отметил, что «проект призван обеспечить реальную энергетическую независимость Украины».

В интервью газете «Комсомольская правда в Украине» глава государства заявил: «Никакие технические неувязки нас не остановят. Проект LNG-терминала должен быть реализован. Случай с сомнительным подписанием документа должен быть расследован и сделаны конкретные выводы».

В конце декабря новый министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий пообещал «довести до логического завершения» сооружение скандально известного комплекса по перевалке сжиженного газа (LNG-терминала).

21 декабря правительство признало утратившим силу свое сентябрьское Постановление о предоставлении в 2012 году государственных гарантий финансирования проекта. Вместе с тем председатель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заверял, что подобные гарантии предусмотрены в бюджете Украины на 2013-й.

Напомним: строительство морского комплекса по перевалке сжиженного природного газа официально началось 26 ноября в порту Южный (Одесская область). Одновременно в Киеве глава Госинвестиций подписал соглашения с компаниями, которые якобы намеревались участвовать в реализации проекта. Это произошло в присутствии Премьера Николая Азарова и тогдашнего министра энергетики Юрия Бойко (теперь – вице-премьер). Как гласили официальные пресс-релизы, акционерами должны были стать американская «Exсelerate Energy LLC» (у нее будет арендован плавучий завод по регазификации сжиженного газа) и испанская «Gas Natural SDG»: этой фирме предстояло координировать деятельность консорциума по реализации проекта.

Однако впоследствии агентство «Reuters» распространило информацию о том, что «Gas Natural SDG» не собирается участвовать в проекте. Затем появилось и официальное заявление «Gas Natural Fenosa» о том, что компания «не заключала никаких контрактов по инвестированию в LNG-терминал в Украине или по управлению консорциумом по строительству вышеуказанного терминала».

В Госагентстве по инвестициям это объяснили «техническим несоответствием, не зависящим от украинской стороны».

Кабинет Министров создал комиссию по расследованию обстоятельств скандала.

О проведении открытого тендера на разработку технико-экономического обоснования проекта было объявлено в июле 2011 года. Победила испанская фирма «Socoin».

Изначально называлось пять потенциальных мест расположения комплекса: три – в Одесской области, два – в Николаевской. В феврале 2012-го было официально заявлено о том, что терминал построят в районе Южного. Общая мощность будущего комплекса – 10 млрд. куб. м в год.

В марте состоялась презентация ТЭО проекта. Общая стоимость объектов, связанных с будущим терминалом, оценена в 969 млн. евро. Предполагаемый период окупаемости – 9 лет. Первые объемы газа планируется получить в 2016 году. Модель реализации проекта предусматривает государственно-частное партнерство. Власти Украины намерены сохранить за государством блокирующий пакет – 25% + 1 акция – будущего комплекса, «поскольку это стратегический объект». «Тут вопрос, скорее, не экономики, а фактически выживания Украины – политического и экономического», – пояснял В. Каськив.

В апреле Госинвестиций сообщило, что начало переговоры с алжирской и двумя катарскими компаниями – о поставках сжиженного природного газа. Находясь в мае в Катаре, Премьер Украины Николай Азаров предложил своему местному коллеге Хамаду бин Джасему Аль Тани рассмотреть возможность участия страны в строительстве комплекса.

Между тем, по уверению В. Каськива, реализации проекта «мешают политические причины», есть «огромное сопротивление незаинтересованных сторон», прежде всего – за рубежом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки