30.03.2012 | Экономика

Презентовано техобоснование строительства LNG-терминала в Одесской области

Сегодня состоялась презентация технико-экономического обоснования проекта строительства в Одесском регионе, близ порта Южный, морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала).

Об этом сообщило агентство «РБК-Украина». Как сказал председатель координационного совета национального проекта «LNG-терминал» Виталий Демьянюк, общая стоимость объектов, связанных с будущим комплексом, составляет 969 млн. евро. А глава Государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив заявил, что предполагаемый период окупаемости – 9 лет. Первые объемы газа планируется получить в 2016 году.

Модель реализации проекта предусматривает государственно-частное партнерство. Доля государства в акционерном капитале должна составить не менее 25%, а прямой финансовый вклад – 55 млн. евро. До июля планируется создать управляющую компанию «с участием ведущих иностранных энергетических предприятий». Во второй половине года должна быть образована группа, в состав которой войдут международные и украинские инвестиционные и финансовые структуры.

Напомним: в июне 2010-го министр топлива и энергетики (сейчас – энергетики и угольной промышленности) Юрий Бойко выразил мнение о том, что LNG-терминал «очень быстро окупится», а его наличие позволит стране найти альтернативу российскому газу.

В июле прошлого года было объявлено о проведении открытого тендера на разработку ТЭО проекта LNG-терминала на черноморском побережье Украины. Конкурс проводило государственное предприятие «Национальный проект «LNG-терминал». Тендер выиграла испанская компания «Socoin».

Изначально указывалось пять потенциальных мест расположения комплекса. Это площадки возле Одесского припортового завода и нефтяного терминала ОАО «Укртранснефть» в районе порта Южный (Одесская область), территория в открытом море в районе Одессы, а также две площадки в Николаевском регионе. В октябре николаевский губернатор Николай Круглов утверждал, что у его области «лучшие шансы выиграть этот тендер».

В феврале 2012-го В. Каськив официально заявил о том, что комплекс будет строиться в районе Южного. Общая мощность будущего терминала – 10 млрд. куб. м в год.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:


Для строительства контейнерного терминала в Одессе выбран «Мебиус»

Презентован «национальный проект», который должен быть реализован в Одесской области

В Севастополе хотят построить терминал, который будет соперничать с одесским

Одесская фирма строит терминал в Николаеве

30.03.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе задержан водитель, скрывшийся с места ДТП

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки