24.10.2012 | Экономика

«Форбс»: четыре крупнейших «лопнувших» в Украине кредитных союза – одесские

Украинская редакция журнала «Форбс» сегодня опубликовала на своем сайте антирейтинг крупнейших «лопнувших» в стране кредитных союзов. Четыре из семи таких структур – одесские.

Издание пишет:

«Во время кризиса 2008 – 2009 годов обанкротилось 20 крупных кредитных союзов (КС). Сколько денег вкладчиков пропало вместе с ними, никому не было достоверно известно. Назывались суммы от 500 млн. грн. до 4,5 млрд. грн. «Fopbes.ua» удалось раздобыть статистику Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг о реальных потерях вкладчиков КС: 2 млрд. грн. Для сравнения: весь портфель депозитов 610 украинских КС на начало 2012-го составил 2,3 млрд. грн.

На поверку большинство банкротов оказались элементарными финансовыми пирамидами. Они привлекали деньги населения, обещая сверхвысокую доходность по депозитам, и финансировали проекты своих учредителей.

«Вкладчиков обманули. Они, не разобравшись, кто работает, а кто захотел попользоваться сбережениями, отнесли свои деньги, пытаясь получить максимальный дополнительный доход», – констатирует президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.

Кредитные союзы, задуманные как своего рода кассы взаимопомощи, оказались удобной формой регистрации небольших банков. Лицензия Госфинуслуг относительно недорога. Регулятор, в отличие от банковского, работать почти не мешает, отчетность не очень громоздка. Так что среди банкротов есть и такие КС, которые создавались для сверхдорогого кэш-кредитования – типично банковского бизнеса.

Около 2 млн. участников КС взяли кредитов на 4 млрд. грн., в среднем – около 2 тыс. грн. на одного заемщика. Но и эта модель не сработала. Когда грянул кризис, такие союзы рухнули, как карточные домики. В отличие от настоящих банков, союзам никто кредиты рефинансирования не предоставлял. Многие из учредителей таких финучреждений в итоге оказались под арестом.

1. КС «Украина» (Одесса)

Активы на конец 2008 года – 537,5 млн. грн.

Депозиты – 162,9 млн. грн.

КС «Украина» был создан еще в 1998-м Антоном и Андреем Осинними. Союз занимался сбором депозитов и беззалоговым кредитованием населения, а также кредитованием бизнеса под залог. Имел разветвленную сеть отделений в Одессе и области. На начало 2008 года количество членов КС «Украина» составляло около 18 тыс. Из них вкладчики – 13 тыс. 328.

По утверждению одного из бывших руководителей КС, вклады населения были похищены. В рамках уголовного дела все вкладчики КС признаны потерпевшими, но деньги им до сих пор не возвращены. Братья Осинние скрылись в неизвестном направлении.

Братья были также учредителями КС «Лубно» на Полтавщине. Союз обанкротился, а его руководство приговорено к различным срокам заключения.

2. КС «Первое кредитное общество» (Одесса)

Активы на конец 2008 г. – 477,8 млн. грн.

Депозиты – 409,5 млн. грн.

Был создан одесситом Андреем Азаровым, который под вывеской КС, по сути, строил розничный банк с филиалами по всей стране. Количество сотрудников этого КС в лучшие годы доходило до 1,5 тыс. Он был представлен в 23 областях, имел 70 филиалов и 407 удаленных рабочих мест по всей стране. Свыше 400 тыс. человек являлись клиентами организации. С началом кризиса у КС возникли проблемы с возвратом депозитов.

В 2010 году Госфинуслуг ввела в союз временную администрацию. Руководство КС оспорило в суде действия регулятора. Конфликт между чиновниками и кредитчиками закончился в 2011-м арестом председателя Госфинуслуг Василия Волги.

В сентябре этого года он был приговорен к пяти годам лишения свободы за вымогательство у руководителя «Первого кредитного общества» Андрея Азарова взятки в размере 500 тыс. долл. за досрочное выведение из союза временной администрации. КС так и не смог рассчитаться с вкладчиками.

3. КС «Морское кредитное общество» (Одесса)

Активы на конец 2008 года – 163,8 млн. грн.

Депозиты – 131,9 млн. грн.

Основатель этого КС Михаил Билогородский, бывший директор одесского представительства лопнувшей трастовой компании «Эллайс», еще в 1999-м был приговорен Приморским судом Одессы к пяти годам лишения свободы и к конфискации имущества. Через 9 месяцев вышел по амнистии и в 2001 году основал КС «Морское кредитное общество». КС действовал по стандартной схеме – привлекал депозиты физических лиц и кредитовал инсайдеров КС. Его клиентами были свыше 4 тыс. человек.

В начале 2012-го первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой защитить вкладчиков «Морского кредитного общества», которые три года не могут получить свои деньги. Но прокуратура не выявила признаков доведения КС до банкротства или фиктивного банкротства. По утверждению руководства организации, в ее крахе виноват кризис.

4. КС «Альянс-инвест» (Одесса)

Активы на конец 2008 года – 152,6 млн. грн.

Депозиты – 137,2 млн. грн.

Союз в 2007 – 2008 годах агрессивно привлекал депозиты физлиц, обещая по вкладам 24% годовых. По результатам 2008-го КС «Альянс-инвест» заработал 296 тыс. грн. чистой прибыли. Кредитный портфель союза на 1 января 2009 года составил 97,5 млн. грн. Возглавлял союз Сергей Кононов, руководивший также строительной компанией «Альянс» и общественной организацией «Трудовой фронт».

24 декабря 2009-го Хозяйственный суд Одесской области объявил КС «Альянс-инвест» банкротом и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. «Альянс» тоже обанкротился, оставшись одним из самых крупных «авторов» одесских недостроев».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

В России задержан уроженец Одесской области – создатель кредитного союза

Передано в суд дело замминистра, получившего от одесского чиновника 100 тысяч долларов

Вкладчикам одесского кредитного союза «Украина» предлагают обращаться в милицию и в суд

Одесская область: работников кредитного союза обвиняют в присвоении 85 миллионов

24.10.2012 | Чрезвычайное происшествие

Взрыв в одесской квартире: двое погибших

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки