23.04.2012 | Чрезвычайное происшествие

КГБ изучает «одесский след» в гомельском теракте

Комитет государственной безопасности Республики Беларусь «изучает предоставленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе».

Речь идет о подозреваемых в совершении предполагаемого террористического акта в Гомеле. 19 апреля в тамошнем магазине сработало зажигательное устройство. Пострадал один человек. Как отмечает местное Интернет-издание «Сильные новости», «по странному совпадению именно в этот день в городе проводились контртеррористические учения».

Областное управление КГБ заявило, что в начале апреля получило информацию «об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии. Ранее прибытия подобного рода посредников не наблюдалось, а организация поступления осуществлялась в установленном порядке через Министерство образования Беларуси». По одной из версий, причиной взрыва стали «разборки» между организаторами каналов нелегальной миграции.

Вместе с тем издание подчеркивает, что, по крайней мере, в Интернет-сообществе официальные заявления вызвали недоверие: «Если теракт произошел в магазине «Вёсны» (а пока все указывает на то, что устройство сработало именно там), то не может не удивлять выбор места. Вряд ли «менеджеры» или организаторы каналов нелегальной миграции устраивали бы «разборки» в крошечном магазине, основной контингент которого – местные алкоголики и бомжи. Какой канал нелегальной миграции можно там делить?»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Одесских террористов» по инициативе ФСБ «арестовал» московский суд

«Лига»: «одесское» покушение на Путина – реальная угроза или пиар-трюк?

Одесса: прокуратура подтвердила данные об уголовном деле против «религиозной организации»

Одесский инцидент: российская оппозиция не поверила в покушение на Путина

Опрос: одесситы мало осведомлены о правилах поведения при теракте

Экс-замглавы СБУ: «одесский» сюжет о покушении на Путина – политическая акция

Чеченский вице-спикер заявил о давлении на чеченцев в Одессе

22.04.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

23 апреля в Одессе — отключения света

20.04.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Одесситов предупреждают об отключениях воды

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки