19.01.2012 | Культура

В Одессе завершены съемки нового фильма Киры Муратовой

В Одессе завершены съемки нового фильма знаменитого режиссера Киры Муратовой «Кинопробы. Однокурсники». Об этом агентству «Вікна-Одеса» сообщила сегодня пресс-служба компании «SOTA Cinema Group».

Напомним: о начале съемочного периода было объявлено в октябре прошлого года. «Кинопробы. Однокурсники» — 21-й фильм прославленной одесситки. В нем она выступает не только режиссером-постановщиком, но и автором сценария, «пытаясь разделить эти два начала в себе» и показать — в противовес предыдущим фильмам — «что-то не насыщенное бытом и деталями».

Герои картины — мужчина и женщина, не встречавшиеся много лет. Вдруг оказавшись в командировке в ее городе, он решает зайти в гости — но не просто так, а чтобы с порога спросить совета: как поступить, если он любит сразу двух женщин?..

Для новой ленты была избрана форма кинопроб как «драматургически жизненной истории»: каждая сцена снимается несколько раз в исполнении разных пар актеров. На одной съемочной площадке режиссер собрала плеяду блестящих исполнителей, отмечается в сообщении. В фильме заняты Олег Табаков, Алла Демидова, Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Наталья Бузько, Виталий Линецкий, Георгий Делиев, Юрий Невгамонный, Геннадий Скарга, Ута Кильтер.

Кира Муратова, автор сценария и режиссер: «Кажется, экзистенциализм утверждает, что все люди в одинаковых обстоятельствах ведут себя одинаковым образом. Однако, есть еще такая интереснейшая вещь, как характеры. Разнообразие характеров столь же огромно, как и разнообразие отпечатков пальцев. Сплетения папиллярных линий схожи с психологическими строениями характеров. Вот про это, собственно, сценарий и, надеюсь, фильм. Как принято говорить, «прошлое не имеет сослагательного наклонения». Данная же история есть попыткой преодоления этой аксиомы».

Рената Литвинова, актриса: «Работать с Кирой Муратовой — актерское и человеческое счастье. Роли прописаны так, что играть можно много версий и по-разному, действительно, как актерский урок мастерства. Когда-то она мне сказала: «Я открою вам один секрет, монтируется всё», так вот у Киры Муратовой каждое кино монтируется в киношедевр».

Георгий Делиев, актер: «Это наша пятая совместная работа с Кирой Муратовой, и я никогда не знаю, каким в итоге получится фильм. У других режиссеров знаю, а у Киры — нет. Она всегда следует своему внутреннему компасу, снимает то, что ей органично, но порой даже она сама не может предугадать, что выйдет в финале. В новом фильме разные пары актеров играют одну и ту же сцену, и перед съемками Кира Муратова спросила меня, с кем в паре я хотел бы сниматься. Я ответил, что с Натальей Бузько, на что она возразила: «Нет, с ней играть не будешь! Вы слишком подходите друг другу». Задумка режиссера состоит как раз в том, чтобы в кадре столкнуть абсолютно противоположные характеры. Думаю, именно это и станет главной интригой фильма, которая заинтересует зрителя и будет держать внимание до конца».

Наталья Бузько, актриса: «Тема «кинопроб» весьма необычна, поэтому играть в паре с разными актерами невероятно интересно. Ведь в дуэте с каждым из партнеров твой персонаж сразу меняется, становится другим. Я даже не знаю, каким он получится на экране. Так, с одним моим партнером у нас вышли «романтически-заторможенные» персонажи, а вот образ моего партнера Виталия Линецкого получился совсем не шуточным, а наоборот, драматично-серьезным. У Киры Муратовой всегда есть неповторимое виденье каждого кадра, которое невозможно предугадать».

Олег Кохан, продюсер: «Вот и закончился съемочный период, и я очень благодарен всем партнерам и участникам съемочной группы. С нетерпением жду монтажа, когда «рука мастера» проявится на пленке цельной историей. И с еще большим интересом жду встречи со зрителем на премьере, ведь героем этой истории мог стать каждый из нас, потому что в основе — вечная тема отношений между мужчиной и женщиной».

Производственный бюджет картины — 16,5 млн. грн. Монтажно-тонировочные работы планируется окончить к весне. Мировая премьера фильма состоится в рамках одного из авторитетных международных кинофестивалей, после чего зрители смогут узнать, как же «будут вести себя разные люди в одинаковых предлагаемых условиях».

Напомним: предыдущая картина Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», мировая премьера которой состоялась в основном конкурсе Московского МКФ в июне, а национальная — в декабре 2010 года, стала обладателем более 10 наград авторитетных кинофестивалей, а также кинопремии «Ника» как лучший фильм стран СНГ и Балтии.

Справка. «SOTA Cinema Group» — украинская кинокомпания, которая занимается продюсированием полнометражных художественных фильмов — как самостоятельно, так и в формате совместного кинопроизводства. Среди партнеров — кинокомпании Германии, Австрии, Польши, Нидерландов, России, Франции, США, Канады.

Продюсируемые фильмы — «Два в одном» и «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой, «Райские птицы» Романа Балаяна, «Сердце на ладони» Кшиштофа Занусси, «Шантрапа» Отара Иоселиани, игровой дебют Сергея Лозницы «Счастье мое», кинодебют Ширин Нешат «Женщины без мужчин», а также вторая режиссерская работа Александра Миндадзе «В субботу».

Фото предоставлены компанией «SOTA Cinema Group».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Знаменитая одесситка Кира Муратова снимет «Кинопробы»

Режиссер Кира Муратова: «Я – как Моцарт, Бетховен»

Три знаменитых режиссера снимут короткометражки для сборника «Одесса, любовь моя»

Премьера «Мелодии для шарманки» Киры Муратовой состоится в Берлине

Кира Муратова: «Одессу люблю, море – нет»

Президент России поздравил одесского режиссера с юбилеем

Известный одесский кинорежиссер награждена орденом

19.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

Пожар в одесском ресторане «Ассоль» потушен

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки