05.11.2009 | Культура

Президент России поздравил одесского режиссера с юбилеем

Сегодня исполнилось 75 лет известнейшему кинорежиссеру – одесситке Кире Муратовой. Среди поздравивших ее с юбилеем – президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Пресс-служба главы соседнего государства цитирует текст поздравления: «С первых шагов в кинематографе Вы заявили о себе как талантливый режиссер и сценарист. Ваше мастерство по достоинству отмечено многими престижными наградами. Вы снимаете по-настоящему глубокие фильмы, затрагивающие важные социальные и нравственные проблемы. И потому премьеры Ваших картин – это всегда событие, которое вызывает интерес профессионалов и любителей кино».

Напомним, что в октябре кинематографистка снова вошла в число самых влиятельных женщин Украины – по версии журнала «Фокус». Одесситка заняла 65-е место в рейтинге.

В сентябре новая работа К. Муратовой – «Мелодия для шарманки» – была удостоена Гран-при конкурса полнометражных фильмов на XVIII открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». Он прошел в Анапе (Краснодарский край России).

А в июне на Московском международном кинофестивале одесская школьница Елена Костюк, сыгравшая в этой ленте, была признана лучшей исполнительницей женской роли. Также на ММКФ состоялась ретроспектива работ К. Муратовой, посвященная ее 75-летию.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300