09.02.2009 | Культура

Премьера «Мелодии для шарманки» Киры Муратовой состоится в Берлине

10 февраля на Европейском кинорынке в рамках Берлинского кинофестиваля пройдет официальная премьера фильма знаменитого режиссера, одесситки Киры Муратовой «Мелодия для шарманки».

Как сообщила пресс-служба украинского Министерства культуры и туризма, кроме этой картины на кинорынке представлены четыре отечественные ленты. Это «Райские птицы» Романа Балаяна, «Однажды я проснусь» Марины Кондратьевой, «Живые» Сергея Буковского и полнометражный мультфильм «Приключения бравого вояки Швейка».

Что касается «Мелодии для шарманки», то, по словам Киры Муратовой, в сценарии (авторы — киевлянин Владимир Зуев и сама режиссер-постановщик) нет психологических или формальных изысков: «Голод, холод, сиротство, бедность, богатство — это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности».

Сюжет картины — история беспризорных детей, брата и сестры, которые, потеряв мать, ищут в большом городе своих отцов. Меланхоличная рождественская история с печальным концом разворачивается на фоне депрессивных видов железнодорожных полустанков, заброшенных домов, но в то же время часть действия происходит в гламурном супермаркете, где «золотая молодежь» развлекается мелким воровством.

Съемки фильма «Мелодия для шарманки» завершились весной 2008 года, а проходили они в Одессе и Киеве. В картине снимались Олег Табаков, Рената Литвинова, Нина Русланова, Жан Даниэль, Георгий Делиев, Наталья Бузько, Анатолий Падука, юные одесские артисты Рома Бурлака и Лена Костюк.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки