04.10.2011 | Культура

В Одессе начались съемки нового фильма Киры Муратовой

В Одессе начались съемки нового фильма знаменитого режиссера Киры Муратовой. Рабочее название картины — «Кинопробы. Однокурсники», сообщила сегодня пресс-служба компании «SOTA Cinema Group».

В своем 21-м фильме прославленная одесситка выступает не только режиссером-постановщиком, а и автором сценария, «пытаясь разделить эти два начала в себе», и показать — в противовес предыдущим фильмам — что-то не насыщенное бытом и деталями. А именно — творческий процесс как один из самых подвижных, особенно в кинематографе, где так много участвующих факторов и условий, конъюнктуры, моды и взаимовлияний.

Герои фильма «Кинопробы. Однокурсники» — мужчина и женщина, не встречавшиеся много лет. Вдруг оказавшись в командировке в ее городе, он решает зайти в гости — но не просто так, а чтобы с порога спросить совета: как поступить, если он любит сразу двух женщин? История выглядит комичной и сама по себе, но трудно представить до какой степени гротеска может довести ее Кира Муратова.

Приступая к съемкам новой картины, режиссер отметила, что ей всегда было «безумно интересно посмотреть, как будут вести себя разные люди в одинаковых предлагаемых условиях. Отсюда родилась форма кинопроб как драматургически жизненной истории». К. Муратова также обратила внимание на то, что в этом сценарии реализуется ее давнее желание этюдности. «Знаете, как в музыке: гаммы, упражнения, а в результате возникают фуги Баха, возникает цельность, красота, смысл», — пояснила режиссер.

«Эту историю невозможно пересказать, как любой из фильмов Киры Муратовой. Они ценны всей суммой впечатлений от увиденного, — подтверждает продюсер картины Олег Кохан. — Поэтому ее почерк признан и узнаваем во всем мире».

Практически вся творческая группа уже работала вместе на предыдущих фильмах К. Муратовой: продюсирует ленту О. Кохан («SOTA Cinema Group»), оператор-постановщик — Владимир Панков, художник-постановщик — Евгений Голубенко, художник по костюмам — Руслан Хвастов.

В фильме сыграют Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Алла Демидова, Олег Табаков. Украинская часть актерского ансамбля представлена Виталием Линецким, Натальей Бузько, Георгием Делиевым, Утой Кильтер, Юрием Невгамонным, Геннадием Скаргой и Евгенией Барсковой.

Фильм прошел конкурсный отбор и включен в Программу производства национальных фильмов 2011 – 2012 гг. Съемки картины предполагается завершить до конца нынешнего года, а премьера состоится на одном из международных кинофестивалей в 2012 году.

Справка. «SOTA Cinema Group» — украинская кинокомпания, которая занимается продюсированием полнометражных художественных фильмов — как самостоятельно, так и в формате совместного кинопроизводства. Среди партнеров — кинокомпании Германии, Австрии, Польши, Нидерландов, России, Франции, США, Канады.

Продюсируемые фильмы — «Два в одном» и «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой, «Райские птицы» Романа Балаяна, «Сердце на ладони» Кшиштофа Занусси, «Шантрапа» Отара Иоселиани, игровой дебют Сергея Лозницы «Счастье мое», кинодебют Ширин Нешат «Женщины без мужчин», а также вторая режиссерская работа Александра Миндадзе «В субботу».

Фото предоставлены компанией «SOTA Cinema Group».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Режиссер Кира Муратова: «Я – как Моцарт, Бетховен»

Три знаменитых режиссера снимут короткометражки для сборника «Одесса, любовь моя»

Премьера «Мелодии для шарманки» Киры Муратовой состоится в Берлине

Кира Муратова: «Одессу люблю, море – нет»

Президент России поздравил одесского режиссера с юбилеем

Известный одесский кинорежиссер награждена орденом

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки