06.09.2011 | Город

Договор о реставрации Александровской колонны в одесском парке не заключен

Инженерным обследованием Александровской колоны в одесском парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко занимается компания «Экострой». Она же должна осуществлять реставрацию объекта.

Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной госадминистрации Наталья Штербуль, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Вместе с тем, по словам специалиста, договор между этой компанией и городом на реставрацию объекта не заключен, и деньги за свою работу фирма не получает. А без этого невозможна реализация проекта, подчеркнула она. По данным Н. Штербуль, полная стоимость комплекса работ — с благоустройством и озеленением прилегающей территории — составляет порядка 5 млн. грн.

Напомним: ранее специалист заявила, что состояние памятника вызывает беспокойство регионального управления охраны объектов культурного наследия: фундамент колонны размывают подпочвенные воды.

Справка. Колонна в одесском Александровском парке (сейчас — парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко), изготовленная из лабрадора, была установлена в мае 1891 года на высоком пьедестале. Лестница, ведущая к подножию памятника, была выполнена из красного гранита. На мемориальной доске из красного песчаника когда-то значилось: «Александру II благодарная Одесса».

Выше этой плиты находился мраморный медальон с портретом монарха, над ним — корона, скипетр, меч и жезл, а ниже надписи помещался герб города в венке дубовых и лавровых листьев, изготовленный из темной бронзы; на другой памятной доске (прежде увенчанной «шапкой Мономаха», отлитой из бронзы) было выгравировано: «На сем месте Царь-Освободитель 7 сентября 1875 г. соизволил быть парку Имени Его и посадил первое дерево». Подножие с гранитными ступенями украшали четыре бронзовых орла. Здесь же находился и памятный дубок, посаженный монархом, огороженный узорчатой чугунной решеткой с соответствующей атрибутикой.

Так пишет известный одесский краевед Олег Губарь, отмечая: «В дальнейшем Александровская колонна неоднократно «перелицовывалась». Шапка Мономаха была снята вместе с казенным двуглавым орлом, короной, мечом, скипетром, жезлом и, разумеется, посвятительными надписями, включая имя автора проекта, скульптора Баринова. Одно время колонна как бы рекламировала III Интернационал, о чем гласила соответствующая надпись. Затем этот Интернационал вышел из моды, и она была «перепосвящена» Одесской крепости (1793), а заодно А.В. Суворову, чей барельеф на ней и появился».

Подробнее об истории создания как парка, так и колонны читайте в материале О. Губаря «Как обустраивались Александровский парк и прилегающий район?».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесский облсовет планирует продать здание на Приморском бульваре

Одесский Дом Русова попытаются отобрать у собственника

«Фасадный скандал»: работы по реставрации домов в центре Одессы — вне закона

Верховная Рада проголосовала за сохранение исторической застройки Одессы

В Одессе более 400 зданий-памятников — в ветхом и аварийном состоянии

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300