10.03.2011 | Город

Одесские власти не получали обращения от коммунистов по поводу памятника Сталину

Официального обращения к городским властям Одессы по поводу возведения в городе памятника Иосифу Сталину от инициаторов проекта — местных коммунистов — не поступало.

Об этом сообщил сегодня в ходе беседы с журналистами городской голова Алексей Костусев, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». Мэр подчеркнул, что теперь все вопросы об установке в Одессе памятников будут решать только депутаты горсовета. Он также добавил, что в Одессе может появиться памятник актеру и поэту Владимиру Высоцкому (этот вопрос будет вынесен на сессию городского собрания).

Что ж до памятника Сталину, напомним: автором идеи об увековечении памяти генералиссимуса в Одессе является первый секретарь Одесского обкома КПУ, народный депутат Евгений Царьков. Ранее коммунисты намеревались открыть памятник к 7 ноября 2010 года — годовщине октябрьской революции. Е. Царьков также заявлял, что установить его инициаторы хотели бы не на частной территории, а вполне официально. Финансировать проект намеревались за счет частных пожертвований, считая его «нашим ответом на антисоветскую истерию, которую устроил «оранжевый» режим».

Затем сроки были изменены: в начале года Е. Царьков назвал новую предполагаемую дату открытия — ко дню рождения «отца народов» — в декабре. Менялось и озвученное нардепом описание того, как будет выглядеть памятник. Так, заявлялось, что рядом со Сталиным коммунисты решили поместить скульптурные изображения прославленных советских маршалов Георгия Жукова и Родиона Малиновского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки