17.12.2010 | Общество

В списке 200 самых влиятельных украинцев – представители Одессы

Журнал «Фокус» опубликовал свою версию перечня двухсот самых влиятельных в Украине личностей. В этом рейтинге перечислены и несколько человек, представляющих Одессу.

Издание отмечает: «Президентские, а затем и местные выборы, на которых Партия регионов победила в 22 областях, полностью изменили расстановку сил в списке. Как и следовало ожидать, большинство участников рейтинга, а особенно – его первая десятка, так или иначе связаны с правящей политической силой».

В частности, рейтинг народного депутата от ПР Сергея Кивалова повысился на 42 пункта (по сравнению с прошлогодним) – до 42-го места. Фамилия еще одного «регионала» – мэра Одессы Алексея Костусева – на 88-й строчке. В 2007-м он (будучи председателем Антимонопольного комитета Украины) занимал то же место в рейтинге, а в 2008 – 2009 годах не попадал в перечень наиболее влиятельных.

Свеженазначенный же глава АМКУ – бывший одесский губернатор Василий Цушко – занял 119-е место и обозначен как новичок рейтинга. Еще один экс-руководитель области – парламентарий от Блока Литвина Сергей Гриневецкий – «потерял» 43 пункта и «спустился» на 145-ю строку.

Несмотря на принадлежность к ПР нардепа-одессита Леонида Климова (внештатный советник Президента), его показатель также снизился – на 96 пунктов, до 154-го места. Другой «регионал» – губернатор Эдуард Матвийчук – впервые появился в этом списке. Место чиновника – 160-е.

Одна из немногих представительниц культуры в перечне – Народная артистка Украины, известный кинорежиссер одесситка Кира Муратова. Она заняла 192-е место.

Лидируют же Президент Виктор Янукович, Премьер-министр Николай Азаров и народный депутат от ПР, совладелец компании «СКМ» Ринат Ахметов. Бывший глава государства Виктор Ющенко – на 58-м месте. Экс-руководитель правительства Юлия Тимошенко – на 9-м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Несколько одесских бизнесменов – в рейтинге 200 самых богатых украинцев

«Фокус»: Одесса – в десятке «лучших городов для жизни в Украине»

Одесситки включены в список самых влиятельных женщин Украины

Одесса и Ильичевск – победители конкурса на лучшее благоустройство

Одесса – «Лучший веб-город» среди крупнейших областных центров Украины

17.12.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе прорвало канализационный коллектор

17.12.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки