16.12.2010 | Власти

Президент сегодня уволил Алексея Костусева

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации Василий Цушко назначен главой Антимонопольного комитета Украины, а Алексей Костусев уволен с этой должности.

Соответствующие Указы подписал сегодня Президент Виктор Янукович. Напомним: 14 декабря за аналогичные решения проголосовали депутаты Верховной Рады.

На прошлой неделе В. Цушко был уволен с должности министра экономики. Указ об этом подписал Президент Виктор Янукович. Другим Указом – «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» – упразднено само Минэкономики. Оно реорганизовано в Министерство экономического развития и торговли. 7 декабря глава государства внес в парламент представление, в котором просил депутатов дать согласие на назначение В. Цушко председателем АМКУ.

47-летний чиновник — уроженец Тарутинского района Одесской области, депутат Верховной Рады нескольких созывов. В феврале 2005 года Президент Виктор Ющенко назначил политика главой Одесской ОГА. После выборов – 2006 В. Цушко ушел на работу в парламент, затем стал министром внутренних дел.

В мае 2007 года произошли столкновения в здании Генеральной прокуратуры — между сотрудниками Государственной службы охраны и представителями МВД. Последними руководил В. Цушко. Вскоре он оказался в больнице, где пациенту был поставлен диагноз «инфаркт». Затем чиновника перевезли в немецкую клинику. Однопартийцы опального министра, состоявшего тогда в рядах социалистов, озвучили версию о том, что его пытались отравить.

В. Цушко вновь появился в публичной политике незадолго до президентских выборов. Активно поддерживал В. Януковича. В марте стал министром экономики. В июле возглавил Социалистическую партию Украины. Заявил, что новым курсом СПУ должна стать не оппозиция власти, а сотрудничество с ней.

В конце сентября активисты новой общественной инициативы «ЦУМ» (расшифровывается как «Цушка — у мери») призвали одесситов поддержать идею избрания этого политика городским головой. Однако В. Цушко, как и ряд других потенциальных претендентов на пост мэра, которые могли «помешать» выдвиженцу Партии регионов А. Костусеву, не участвовал в выборах.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Бывший одесский губернатор уволен из Госуправления делами

Экс-глава Одесского облсовета сегодня стал министром

Одессит уволен с поста главы Госкомитета

Уроженец Одесской области стал министром в России

Одесский экс-губернатор презентовал в столице свое вино

Бывший вице-мэр Одессы стал заместителем министра

Одесситка назначена замминистра здравоохранения

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки