22.11.2010 | Культура

Марлен Хуциев представит одесситам цветную «Весну на Заречной улице»

В кинозале «U-сinema» Одесской киностудии состоится творческая встреча с известным российским кинорежиссером Марленом Хуциевым и премьера цветной копии фильма «Весна на Заречной улице».

Об этом ИА «МОСТ-Одесса» сообщил арт-директор кинозала «U-сinema» Ян Юсим. Он напомнил, что «Весна на Заречной улице» стала первой картиной М. Хуциева. Режиссер снял ставшую легендарной картину на Одесской киностудии в 1956 году.

«На встрече Марлен Мартынович расскажет о съемках фильма и ответит на вопросы зрителей», — отметил арт-директор, уточнив, что показ цветной версии фильма состоится только в Одессе. — Картина не будет идти ни в одном кинотеатре, но после премьеры в Одессе ее покажут на украинском и российском телевидении».

Встреча с мастером состоится 2 декабря (начало — в 18.30).

Справка. Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси. В 1952-м окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. Савченко). В 1968 – 1971 гг. — художественный руководитель ТО «Экран» ЦТ. С 1978 года ведет мастерскую режиссуры игрового кино во ВГИКе, с 1987 года — зав. кафедрой режиссуры игрового кино, профессор.

С 1989 года — президент Гильдии кинорежиссеров России. В декабре 2008 года избран Председателем Союза кинематографистов России. Народный артист СССР.

Режиссерские работы: «Два Федора», «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Был месяц май» и другие.

Meduza

Читайте также:

В Киеве презентовали второй Одесский международный кинофестиваль

Режиссер Петр Тодоровский: «В Одессе мне всегда легко, радостно и хорошо»

«Картина маслом»: одесская милиция наградила Владимира Машкова — за Гоцмана

Режиссер «Чисто одесской истории» получил гран-при кинофестиваля

Фильм одесситки Киры Муратовой стал лауреатом премии «Ника»

22.11.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе микроавтобус сбил девочку на переходе

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки