03.08.2010 | Транспорт

Вице-премьер Молдовы: дизель Кишинев – Одесса может быть запущен в середине августа

Движение дизель-поезда Кишинев – Одесса может быть возобновлено уже в середине августа – при условии «активного участия» заинтересованных сторон.

Об этом заявил вице-премьер Молдовы Виктор Осипов. Портал «Лига» цитирует чиновника: «Мы находимся на последней стадии обсуждения вопроса, остались технические моменты».

Напомним: в июне власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики согласились на предложения Европейского Союза, касающиеся дизель-поезда. Маршрут был закрыт в марте 2006 года. ЕС предложил ввести «посреднический механизм». Планируется создание в ПМР фирмы, в уставе которой будет записано, что она может заниматься железнодорожными перевозками на указанной линии. Затем компания получит временную регистрацию в Молдове и заключит договоры с железными дорогами страны и ПМР.

Как отмечают специалисты, смысл в том, чтобы «попытаться достичь практических результатов, отодвинув на второй план нынешнюю неурегулированность отношений» между ведомствами. Кишинев не признаёт Приднестровскую железную дорогу (создана в 2004-м) равноправным партнером на переговорах и считает, что она должна стать филиалом молдавского предприятия.

21 – 24 июля в ПМР работали: эксперты Еврокомиссии – вместе с сотрудниками Молдавской железной дороги и украинского посольства в Кишиневе. Члены делегации пришли к выводу, что запуск дизель-поезда возможен

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки