23.07.2010 | Транспорт

Эксперты Еврокомиссии изучают возможность запуска дизель-поезда Кишинев – Одесса

В Приднестровье работают эксперты Европейской Комиссии. Вместе с сотрудниками Молдавской железной дороги они изучают техническое состояние железной дороги в непризнанной республике.

По информации агентства «Regnum», также в этой работе участвуют представители украинского посольства в Кишиневе. Цель визита экспертов – оценить перспективы возобновления полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье. В частности – возможность запуска дизель-поезда Кишинев – Одесса.

Напомним: в июне власти Приднестровской Молдавской Республики согласились на предложения Европейского Союза, касающиеся этого маршрута. Он был закрыт в марте 2006 года. ЕС предложил ввести «посреднический механизм». Планируется создание в ПМР фирмы, в уставе которой будет записано, что она может заниматься железнодорожными перевозками на указанной линии. Затем компания получит временную регистрацию в Молдове и заключит договоры с железными дорогами страны и ПМР.

Как отмечают специалисты, смысл в том, чтобы «попытаться достичь практических результатов, отодвинув на второй план нынешнюю неурегулированность отношений» между ведомствами. Кишинев не признаёт Приднестровскую железную дорогу равноправным партнером на переговорах и считает, что она должна стать филиалом молдавского предприятия.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки