21.07.2010 | Город

Визит Патриарха: часть Одессы закрыта для автотранспорта

Сегодня до 14:00 в Одессе запрещено движение автомобильного транспорта в районе Соборной площади. Это связано с освящением главного престола Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Церемония начнется в 8:30. Чин освящения и литургию совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Одессу накануне.

Предстоятель Русской Православной церкви пробудет в городе по 23 июля. В каждый из дней визита будут действовать ограничения на проезд автомобильного транспорта. Перекрываются

21 июля

Люстдорфская дорога, улицы Краснова, Пушкинская, Ришельевская и Бунина, Привокзальная и Соборная площади;

22 июля

Люстдорфская дорога, Привокзальная площадь, улицы Краснова, Пантелеймоновская, Пушкинская, Екатерининская, Ришельевская и Ланжероновская, 5-я станция Фонтана;

23 июля

Центральный аэропорт, Овидиопольская и Люстдорфская дороги, улицы Богдана Хмельницкого, Большая Арнаутская и Краснова, Привокзальная площадь.

Парковка иногородних автобусов производится на Куликовом поле.

Госавтоинспекция просит водителей воздержаться от поездок в центральной части Одессы, заблаговременно планировать маршрут передвижения по городу, строго соблюдать правила парковки, используя отведенные для стоянок места. Транспорт, находящийся на тротуарах и обочинах, будет принудительно эвакуирован. Общественный транспорт в дни патриаршего визита должен работать в обычном режиме.

Кроме того, в ГАИ напоминают: в случае приближения машины с включенным синим проблесковым маячком и/или специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд. Если маячок синего и красного либо только красного цвета — следует остановиться у правого края проезжей части или на правой обочине. Пешеходы в обоих случаях должны воздержаться от пересечения проезжей части, а при нахождении на ней – немедленно вернуться на тротуар.

Планируется, что сегодня Патриарх посетит духовную семинарию и детский дом «Жемчужинка»; завтра – примет участие в торжествах в театре оперы и балета.

В предыдущий раз глава Русской Православной церкви приезжал в Украину летом прошлого года.

Справка. Первый камень собора был заложен в 1795 году. Строительство завершилось в 1808-м, а освящение храма прошло в 1809 году. В 1837-м Одесса стала епархиальным центром, а собор - кафедральным. Последняя реконструкция состоялась в 1900 – 1903 годах. После этого собор стал одним из крупнейших храмов Российской империи и вмещал до 9 тыс. человек. В 1936-м он был разрушен.

Постановлением Кабинета Министров от 1999 года собор включен в Программу воссоздания выдающихся утраченных памятников истории и культуры Украины. В феврале 2000-го стартовал нулевой цикл строительства. Первая служба в возрожденном нижнем храме собора прошла 6 января 2002 года.

В 2008-м воронежский колокольный завод «Вера» отлил для Спасо-Преображенского собора звоны, в том числе – крупнейший в Украине, 14-тонный. Колокол-гигант впервые зазвучал в сентябре того же года.

За восстановление собора группе специалистов присуждена одна из Государственных премий в области архитектуры.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Опрос: две трети одесситов не намерены присутствовать на мероприятиях с участием Патриарха

Патриарх Кирилл в Одессе: «С особым чувством я вновь посещаю эту святую землю»

Опрос: две трети одесситов считают, что у православных не должно быть преимуществ

В Одессе подсчитали «процент политики» в визите Патриарха Кирилла в Украину

Опрос: Православной церкви доверяют меньше 40% взрослых одесситов

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов не соблюдают пост

Опрос: 39,2% взрослых одесситов считают себя верующими вне конфессий

Опрос: две трети одесситов позитивно оценивают визит в Украину Патриарха Кирилла

Митрополит Украины встретился в Одессе с российским послом

Опрос: одесситы определились со своими религиозными взглядами

20.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе «Хонда» столкнулась с тепловозом

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300