19.07.2010 | Конфликт

Госфинуслуг: отстраненное руководство одесского кредитного союза «пытается ворваться в офис»

Сегодня Светлана Слободенюк официально приступила к исполнению обязанностей временного администратора одесского кредитного союза «Первое кредитное общество».

Об этом сообщил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга. Газета «Дело» приводит его слова о том, что прежнее руководство КС «предпринимает какие-то попытки ворваться в офис». Чиновник подчеркнул, что во время его пятничного визита в Одессу «удалось остановить начавшийся масштабный вывод денег из союза и сохранить первичные документы (сотни тысяч договоров), которые из подвала «Первого кредитного общества» пыталось вывезти бывшее руководство».

По данным издания, сегодня вокруг центрального офиса КС собралась «толпа людей». Помещение охраняют представители силовых структур.

Напомним: Госфинуслуг решила отстранить правление и наблюдательный совет КС от руководства учреждением. Ведомство назначило временного администратора. Как отметил глава Госфинуслуг, основная задача С. Слободенюк – подготовить план финансового оздоровления союза и до конца августа представить документ в ведомство. Также в числе первоочередных заданий администратора – организация выполнения обязательств перед членами КС и третьими лицами; устранение нарушений законодательства и предотвращение кризисных явлений, способных привести к невыполнению принятых кредитным союзом обязательств.

«Первое кредитное общество» – крупнейший КС с всеукраинским статусом. По данным Госфинуслуг, к началу октября 2009 года членами «Первого кредитного общества» были больше 431 тыс. человек. Почти 10 тыс. из них – вкладчики, 34 тыс. – заемщики.

В 2009-м вкладчики «Первого кредитного общества» подали в ведомство 318 жалоб, а в январе – феврале нынешнего года – еще 78. В ходе четырех проверок компании были выявлены «многочисленные нарушения обязательств перед вкладчиками – в части невозвращения депозитов и невыплаты процентов по ним». ведомство выдало кредитному союзу 17 предписаний с требованиями выполнить обязательства. Однако это не сделано. В марте Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов.

В прошлом и нынешнем годах в отношении целого ряда одесских кредитных союзов были приняты решения о приостановке действия лицензий, аннулировании лицензий или свидетельств о регистрации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Госфинуслуг требует, чтобы одесский кредитный союз отчитался перед вкладчиками

Передано в суд дело одесского кредитного союза «Украина»: похищено 79 миллионов

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

Одесская область: передано в суд дело против главы кредитного союза

На одесской танцплощадке соберутся вкладчики кредитного союза

Госфинуслуг: одесский кредитный союз «Украина» — «самая болезненная точка» на рынке

В Одессе взят под стражу экс-глава кредитного союза

19.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области женщина погибла от удара током

19.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области утонул в пруду неизвестный

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки