06.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: в зоне паводка работает сводный отряд из 750 человек

На юге Одесской области работает объединенный отряд из 750 представителей Министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям, пограничников и сотрудников управления водных ресурсов.

Об этом сообщил сегодня в Одессе глава МЧС Нестор Шуфрич, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». Также в местностях, которым угрожает разлив Дуная, сосредоточено 130 единиц техники, принадлежащей указанным ведомствам. Напомним, что в зоне паводка развернуты три полевых лагеря жизнеобеспечения. Они расположены в Болграде, в 3 км от Килии и на таком же расстоянии от села Орловка Ренийского района.

Ранее Н. Шуфрич отмечал, что в случае прорыва дамбы пострадают в первую очередь села Новосельское (также Ренийский район) и Орловка. Предполагается, что высота паводковой волны достигнет 1,5 м, а скорость ее движения – 20 км/ч. В целом же под угрозой находятся 18 населенных пунктов. Из них уже отселены 92 пожилых и тяжелобольных человека.

Министр подчеркивал, что в плане эвакуации 10 тыс. жителей придунайских сел и городков есть пофамильная роспись – куда будет перевезен каждый, к какому транспорту и ответственному чиновнику «прикреплен». «Пути и маршруты эвакуации уже просчитаны, техника и временное жилье подготовлены», – сказал глава МЧС. Выделено 250 транспортных средств.

Н. Шуфрич обратился к жителям населенных пунктов, которые могут быть подтоплены: «Особенно это касается жильцов одноэтажных частных домов и первых этажей. Обязательно соберите ценные вещи и документы, будьте готовы по первому требованию представителей органов местной власти, МЧС, органов внутренних дел, Министерства обороны немедленно покинуть свои жилые помещения».

Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для региона повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

МЧС: пик паводка на Дунае в Одесской области «перенесен» на пятницу

МЧС: прорыва дамбы в Одесском регионе нет, но грызуны из нее уже сбежали

Одесская область: Дунай «вошел» на внутреннюю территорию порта

МЧС: чтобы избежать паводков на Дунае в Одесской области, надо углубить дно

Одесская область: дорожникам поручено расчищать трассы в зонах паводка

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

В Одесской области подтопило школу

Одесской области выделен миллион на предотвращение затопления

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки