06.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: Дунай «вошел» на внутреннюю территорию порта

В Ренийском порту (Одесская область) дунайские воды притопили все причалы, заполняют внутреннюю территорию предприятия и промышленную зону города – до железнодорожного переезда.

Об этом сообщило сегодня региональное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Сотрудники ведомства с помощью передвижной насосной станции откачали 100 куб. м дренажных и грунтовых вод в территории филиала компании «Эксимнефтепродукт». С использованием трех мотопомп откачано 700 куб. м воды из дренажной системы зернового перегрузочного комплекса в порту.

Дунай в Рени превышает критический уровень на 65 см, в Измаиле – на 49 см, в Вилково – на 17 см. Днестр в Беляевском районе также поднялся над критической точкой – на 10 см.

Сегодня в области снова объявлено штормовое предупреждение: местами – дождь, в отдельный районах возможен град.

Напомним: глава МЧС Нестор Шуфрич обнародовал прогноз, в соответствии с которым пик паводка на Дунае в Одесском регионе должен прийтись на 5 – 6 июля. По мнению специалистов Дунайской гидрометеорологической обсерватории, 6 – 8 июля Дунай в Измаиле достигнет уровня 400 см над нулем водомерного поста – то есть на 50 см выше критической отметки. Ожидается затопление причалов первого грузового района Измаильского порта и причала агентства «Трайтон сервис Украина».

В ночь на 2 июля началось просачивание воды сквозь тело дунайской дамбы на еще одном ее участке – 400-метровом. Продолжается укрепление сооружения на других аварийных отрезках. Течи в теле дамбы выявлены также на островах Степовой и Кислицкий.

Н. Шуфрич отмечал, что в случае прорыва дамбы пострадают в первую очередь села Орловка и Новосельское Ренийского района. Предполагается, что высота паводковой волны достигнет 1,5 м, а скорость ее движения – 20 км/ч. В целом же под угрозой находятся 18 населенных пунктов.

Министр подчеркивал, что в плане эвакуации 10 тыс. жителей придунайских сел и городков есть пофамильная роспись – куда будет перевезен каждый, к какому транспорту и ответственному чиновнику «прикреплен». «Пути и маршруты эвакуации уже просчитаны, техника и временное жилье подготовлены», – сказал глава МЧС. Выделено 250 транспортных средств. Из опасных районов отселены несколько десятков людей, лишенных возможности передвигаться самостоятельно.

Н. Шуфрич обратился к жителям населенных пунктов, которые могут быть подтоплены: «Особенно это касается жильцов одноэтажных частных домов и первых этажей. Обязательно соберите ценные вещи и документы, будьте готовы по первому требованию представителей органов местной власти, МЧС, органов внутренних дел, Министерства обороны немедленно покинуть свои жилые помещения».

Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для области повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

МЧС: чтобы избежать паводков на Дунае в Одесской области, надо углубить дно

Одесская область: дорожникам поручено расчищать трассы в зонах паводка

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

В Одесской области подтопило школу

Одесской области выделен миллион на предотвращение затопления

В Одессе подтопило монастырь

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

06.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе мотоцикл сбил пешехода

06.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе автомобиль сбил маленькую велосипедистку

06.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: в пруду найден утонувший рыбак

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300