10.06.2010 | Экономика

СМИ: подал в отставку глава концерна, занимающегося проектом нефтепровода Одесса – Гданьск

Подал в отставку Марчин Ястржебски – руководитель международного консорциума «Новая Сарматия», созданного для реализации проекта нефтепровода Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск.

Об этом сообщил портал «Wirtuаlnа Роlskа» – со ссылкой на «источники, близкие к компании». Также приводятся слова М. Ястржебски о том, что работы по продлению трубопровода начнутся в 2014 году.

Напомним, что весной 2009-го в Польше, на собрании акционеров консорциума, было утверждено технико-экономическое обоснование Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе трубопровода Одесса – Броды. Тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко назвал это событие официальным свидетельством эффективности и коммерческой привлекательности маршрутов будущего ЕАНТК.

Справка. Сооружение 674-километрового трубопровода Одесса — Броды стартовало в 1996 году и завершилось в 2002-м. Из-за отсутствия контрактов на транспортировку нефти в Европу магистраль два года простаивала. В 2004-м началась прокачка российского сырья в реверсном направлении (обратном проектному).

В том же году для строительства участка Броды — Плоцк (Польша) было создано совместное предприятие «Сарматия». Его учредителями стали пять нефтяных компаний — из Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Сроки реализации неоднократно переносились. В конце 2007-го президенты Украины Виктор Ющенко и Лех Качиньски обсуждали этот вопрос, находясь в Одесской области. Причем первый пообещал, что трубопровод окончательно будет запущен максимум в 2009 году, а второй предположил, что в 2010 – 2011-м.

Читайте также:

Белорусскому правительству поручено вести переговоры об участии в проекте Одесса – Броды

Варшава: президент Польши – «пылкий приверженец» нефтепровода из Одессы

Авария не повлияла на загрузку танкеров на терминале в Одесской области

Возобновлена работа нефтепровода Одесса – Броды

Одесский вице-губернатор вошел в состав набсовета «Укртранснефти»

Россияне хотят «отобрать» у Одесского порта нефть

Украина предлагает Ливии построить нефтезавод в Одесской или Львовской области

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки