18.05.2010 | Экономика

Новая партия «Санта-Барбары» для Беларуси «скорее всего» пойдет через Одессу

Скорее всего, вторая партия венесуэльской нефти будет доставлена в Беларусь «по уже отработанной логистической схеме: танкером в порт Одесса и далее – по железной дороге».

Об этом сообщил заместитель директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Александр Демидов. По его словам, рассматривается также вариант поставок через Прибалтику. «Но на сегодняшний день мы имеем возможность переваливать через Одессу. В принципе, на наш взгляд, это надежный партнер, который полностью выполнил то, что обещал в плане ритмичности отгрузки, сохранения количества и качества груза», – цитирует минского специалиста агентство «Regnum».

Напомним, что в апреле в Одессу прибыла первая партия – 79 тыс. 811 т – венесуэльского сырья сорта «Санта-Барбара» (по названию месторождения), предназначенного для Мозырского нефтеперерабатывающего завода. «Черное золото» добыто совместным белорусско-венесуэльским предприятием «Петролера БелоВенесолана». Контракт о поставках – через Одесский порт – был подписан во время мартовского визита президента Беларуси Александр Лукашенко в Венесуэлу.

На будущее рассматривается вопрос о транспортировке сырья по трубопроводу Одесса – Броды. В конце марта А. Лукашенко поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко начать переговоры с украинскими властями – об участии Минска в работе этого нефтепровода. Глава государства подчеркнул, что до июля правительство должно «продвинуться в логистике» поставки сырья из Венесуэлы.

В конце апреля заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов информировал о том, что проект украинско-белорусского межправительственного соглашения о транзите «Санта-Барбары» из Одессы на Мозырский НПЗ подготовлен.

Читайте также:

Россияне хотят «отобрать» у Одесского порта нефть

Украина предлагает Ливии построить нефтезавод в Одесской или Львовской области

Эксперт: Таможенный союз может «увести» грузы из Одесского порта

Авария не повлияла на загрузку танкеров на терминале в Одесской области

Возобновлена работа нефтепровода Одесса – Броды

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки