08.02.2010 | Город

Писатель Дмитрий Быков: «Одесса – замок, на котором удерживается весь свод»

«Одесса – не русская, не украинская, не еврейская: она – наша. Это замок, на котором удерживается весь свод», – так пишет о городе известный российский писатель, поэт, публицист и телевизионный ведущий Дмитрий Быков.

В сегодняшнем номере газеты «Известия» напечатана статья «Одесса-мама». Автор сравнивает две Пальмиры – Южную и Северную, Одессу и Санкт-Петербург. «В Питере – все чужие, в Одессе – все свои. Что интересно: и то, и другое – очень по-русски. (…) Одессит одесситу – друг, товарищ и брат. Хотя, впрочем, это и у питерских развито», – отмечает литератор.

Он также пишет: «Дорогие друзья, ну шо я вам буду рассказывать за Одессу? Хто я такой, шобы говорить за этот город? Или я оттуда? Всех моих там пребываний едва наберется на месяц, хотя этот месяц был, вероятно, одним из счастливейших. Удивительным образом одесский миф не портит впечатления от города. (…) Попадая на эти улицы, ты немедленно сдаешься их несколько обшарпанному очарованию. Одесские каштаны-фонтаны-лиманы-платаны-романы, одесское чувство всеобщего братства, жовиальное самодовольство и бойкая деловитость совершенно лишены налета питерского снобизма. (…) Заметим, что человечность никак не исключает мужества и самопожертвования. Одесское сопротивление гитлеровцам вошло в легенду, звание города-героя просто так не присваивалось».

Читайте также:

Мнение: «Одесса – запредельно коммуникабельный город»

Одесса и Ильичевск – в десятке «лучших городов для жизни в Украине»

Одесса – среди «городов мечты» россиян

В списке 200 самых влиятельных украинцев – одесситы

Жан-Клод ван Дамм: Одесса – душевный город, похожий на Бельгию

Опрос: Одесса – в тройке украинских городов, наиболее привлекательных для туристов

Актриса Нонна Гришаева: Одесса не может выродиться или переродиться

Режиссер «Чисто одесской истории»: «Не знаю более непредсказуемого явления, чем одесситы»

Часть одесситов считают главной достопримечательностью Одессы… себя

Японский путешественник-пешеход: «В Одессе я начал понимать, что такое Европа»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки