04.02.2010 | Криминал

Одесский кредитный союз «Украина»: арестовано имущество на 80 миллионов

В рамках уголовного дела в отношении должностных лиц скандально известного одесского кредитного союза «Украина» арестовано имущество общей стоимостью 80 млн. грн.

Напомним, что материалы переданы в суд. По данным Министерства внутренних дел, установлено, что бывшее руководство КС похитило больше 79 млн. грн. Обмануты свыше 18 тыс. вкладчиков.

По информации областной прокуратуры, должностные лица союза «оформляли фиктивные договоры о не обеспеченных залоговым имуществом ссудах, подделывая подписи заемщиков. Украденными таким образом деньгами ловкачи распоряжались по своему усмотрению».

В апреле прошлого года были задержаны бывший председатель правления и главный бухгалтер компании. Им предъявлено обвинение по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой».

Предусмотренное за это наказание – лишение свободы на срок от 7-ми до 12 лет, конфискация имущества и запрет на право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (после освобождения). Еще два фигуранта дела объявлены в международный розыск.

Читайте также:

Госфинуслуг: одесский Кредитный союз «Украина» — «самая болезненная точка» на рынке

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

В Одесской области расследуются дела по 5-ти кредитным союзам, обманувшим вкладчиков

Приостановлено действие лицензии одесского кредитного союза

В Одессе взят под стражу экс-глава кредитного союза

В Одесской области разоблачены мошенники из кредитного союза

«Разрегистрирован» еще один одесский кредитный союз

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки