12.01.2010 | Власти

Владимир Литвин предлагает остановить приватизацию Одесской киностудии

В Верховной Раде зарегистрирован проект Постановления «О приостановке приватизации пакета акций, принадлежащих государству, в уставном фонде ЗАО «Одесская киностудия».

Автор документа – председатель парламента Владимир Литвин. В пояснительной записке говорится о том, что цель проекта – «в условиях экономического кризиса сохранить целостный имущественный комплекс киностудии, а также не допустить его перепрофилирования; сохранить условия для восстановления украинского киноискусства».

Документ предполагает временную (до принятия ряда актов, направленных на возрождение отечественного кинематографа) приостановку приватизации госдоли в ЗАО. Также предлагается запретить передачу этих акций в уставные фонды каких-либо предприятий или в залог.

Находясь в Одессе, спикер отмечал, что нынешнее состоянии Одесской киностудии — наглядный пример общей ситуации, сложившейся в украинской культуре.

Напомним: Фонд госимущества решил приватизировать контрольный пакет акций ЗАО (50,01% уставного капитала). Номинальная стоимость пакета — 31 млн. 85 тыс. грн. В ноябре 2007 года ФГИ не согласился на предложение зарегистрированного в Одессе ООО «Новая киностудия» — продать госдолю в ЗАО до завершения срока исполнения инвестиционных обязательств ООО. Именно под них фирма в 2005-м получила 49,99% акций ЗАО.

28 декабря прошлого года руководство местного отделения Союза кинематографистов обратилось к властям страны с просьбой приостановить приватизацию – до принятия Закона «О кино».

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя правления ЗАО Виктор Ноздрюхин-Заболотный выразил мнение о том, что «никакой катастрофы» в намерении приватизировать контрольный пакет нет.

По итогам января — сентября 2009-го предприятие понесло чистый убыток в размере 5 млн. 102 тыс. грн. Это на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2008 года. По состоянию на август 2009-го Одесская киностудия была в числе крупнейших в регионе должников по заработной плате.

Справка. ЗАО «Одесская киностудия» зарегистрировано в декабре 2005 года. Создано на базе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Одесская киностудия художественных фильмов», с привлечением средств негосударственного соучредителя — ООО «Новая киностудия». Уставный фонд ЗАО — 62 млн. 172 тыс. грн. Первым председателем правления был известный журналист и медиаменеджер Александр Ткаченко. В августе 2008-го он стал генеральным директором группы компаний «1 + 1». В апреле 2009 года киностудию возглавил режиссер Виктор Ноздрюхин-Заболотный.

Читайте также:

Владимир Литвин: главным инвестором украинского кино должно быть государство

В 2010 году на Одесской киностудии будут «в работе» три российских проекта

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки